Сотовые операторы: "тяжелый" контент должен стоить дороже

Понедельник, 23 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2013 г. мировая выручка с продажи мобильных приложений впервые превысит выручку от предоставления услуг голосовой связи. При участии провайдеров контента операторы все больше выполняют всего лишь роль посредника при передаче данных. В связи с этим более половины из них планируют брать дополнительную плату за "тяжеловесный" контент.

В 2013 г. выручка операторов от предоставления услуг голосовой связи впервые окажется меньше, чем выручка с продажи приложений для мобильных устройств, сообщает Financial Times со ссылкой на результаты исследования Economist Intelligence Unit, опросившей топ-менеджеров телекоммуникационных компаний. Речь идет о развитых регионах, таких как США и Европа, в которых в данный момент голосовые услуги формируют около 70% всей выручки операторов.

Изменение пользовательских предпочтений - больше проводить времени в социальных сетях, чаще загружать музыку и фильмы и так далее - заставляет операторов увеличивать объемы инвестиций в сети передачи данных, которых с каждым годом будет требоваться все больше, говорится в исследовании. Однако отдача от этих инвестиций незначительна: все большая часть выручки утекает в карманы провайдеров контента. «Операторы больше не хотят выполнять банальную функцию доставщика, а хотят получить часть выручки от пирога», - комментируют аналитики.

По результатам опроса выяснилось, что брать плату за предоставление особых условий при передаче данных (больший допустимый трафик, большая скорость и так далее) планируют более половины - 55% - операторов. Среди них: France Telecom и испанская Telefуnica. При этом существующую модель, подразумевающую равенство всех типов трафика, готовы поддержать 38% респондентов. В связи с этим вопросы сетевого нейтралитета становятся еще более острыми.


Операторы обеспокоены тем, что деньги утекают из их рук, и планируют брать дополнительную плату за передачу контента

Ранее, напомним, Google и Verizon предложили внести в правила сетевого нейтралитета пункты, которые освободят операторов связи от соблюдения принципов сетевого нейтралитета при предоставлении услуг мобильной связи. Это означает, что компании смогут устанавливать разную стоимость для различных видов трафика - например, стоимость передачи электронной почты будет меньше, чем стоимость просмотра видео, так как его передача связана с дополнительной нагрузкой на сеть.

14 августа возле офиса Google в Кремниевой долине прошла акция протеста, участники которой выступили за сохранение правил сетевого нейтралитета, действующих в настоящее время.

По оценке Gartner, мировой рынок мобильных приложений в денежном выражении вырастет с $4,2 млрд в 2009 г. до $6,8 млрд в 2010 г. и $29,5 млрд в 2013 г. При этом число загрузок на абонентские устройства в период с 2009 по 2013 гг. вырастет более чем в 9 раз - с 2,5 млрд в прошлом году до 21,6 млрд в 2013 г. Согласно результатам исследования другой аналитической компании, CSC, двумя крупнейшими рынками мобильного софта являются Европа и Северная Америка, которые продолжат занимать эти позиции в последующие годы.

По данным Ericsson, за прошлый год глобальный мобильный трафик данных практически утроился, причем растет он в 10 раз быстрее голосового трафика. Показательно, что мобильный трафик данных продолжает экспоненциально расти даже после преодоления в декабре 2009 г. исторического рубежа, когда в общей структуре мирового трафика стали преобладать данные, а не голос. За второй квартал 2010 г., по оценке компании, месячный объем глобального мобильного трафика данных достиг примерно 225000 ТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003