Imex Capital Incorporated просит ВАС РФ пересмотреть дело о взыскании с ГК "ПИК" 1,064 млрд рублей

Понедельник, 23 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Imex Capital Incorporated Ltd обратилась в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора дела о приостановлении производства по иску о взыскании с ОАО "Группа компаний ПИК" 1,064 млрд рублей.

Как говорится в материалах суда, заявление зарегистрировано 19 августа.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в мае приостановил производство по иску Imex Capital Incorporated Ltd о взыскании с ОАО "Группа компаний ПИК" 1,064 млрд рублей. Дело было приостановлено до вступления в законную силу решения по процессу, который рассматривается в производстве Арбитражного суда Тульской области. Не согласившись с этим, истец подал жалобу на определение о приостановлении. Апелляционная и кассационная инстанции оставили определение в силе.

Как отмечалось на одном из судебных заседаний, ответчик подал в Арбитражный суд Тульской области иск о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Иж-строй" от 26 июня 2008 года. Этот договор был заключен между ГК "ПИК" и Андреем Осколковым, сообщает «Интерфакс-АФИ».

По мнению представителя ответчика, решение по этому иску может иметь существенное значение для дела, которое рассматривается в московском арбитраже.

На судебном заседании 6 апреля представитель Imex Capital Incorporated Ltd отметил, что требования истца основаны на договоре купли-продажи 100%-ной доли в ООО "Иж-строй" у А.Осколкова, который участвует в деле в качестве третьего лица. Договор между ОАО "ГК "ПИК" и А.Осколковым был заключен 26 июня 2008 года на сумму 1,835 млрд рублей.

Денежные средства должны были быть переведены продавцу четырьмя траншами. Обязательства по переводу первого и второго транша ГК "ПИК" выполнила, однако по третьему и четвертому траншам, срок платежа по которым наступал в декабре 2008 года и в марте 2009 года соответственно, обязательства исполнены не были.

В декабре 2009 года А.Осколков и Imex Capital Incorporated Ltd заключили договор уступки права требования. Тогда же новый кредитор предъявил требования в адрес ГК "ПИК", а позднее обратился с иском в Московский арбитражный суд о взыскании с ГК "ПИК" более 1 млрд рублей задолженности и пеней.

На заседании 6 апреля представитель ГК "ПИК" отметил, что компания является системообразующим предприятием, и ей были выделены государственные гарантии. В связи с этим стороны ведут переговоры, которые, возможно, завершатся заключением мирового соглашения или отказом от иска. Однако истец не подтвердил эту информацию и подчеркнул, что конструктивных предложений от ГК "ПИК" пока не поступало.

Вместе с тем суд откладывал рассмотрение дела, так как удовлетворил ходатайство ООО "Иж-строй" о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Как сообщалось ранее, в декабре 2009 года "ПИК" получил государственные гарантии на 14,375 млрд рублей и подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ (РТС: VTBR), Росбанком (РТС: ROSB) и Абсолют банком. Тогда же девелопер объявил о завершении реструктуризации портфеля кредитов, предоставленных Сбербанком (РТС: SBER) РФ.

Сбербанк РФ, крупнейший кредитор ГК "ПИК", выразил готовность реструктурировать имеющуюся задолженность в размере около 14 млрд рублей (порядка $470 млн), увеличив срок погашения долга до пяти лет с отсрочкой погашения на 2,5 года, с ежеквартальным погашением равными долями через 2,5 года.

Группа "ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы почти в 80 раз с мая 2008 года по март 2009 года.

Весной 2009 года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, купившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева. В настоящее время у "Нафты" 45% акций, у К.Писарева и Ю.Жукова - 33%. Текущая рыночная капитализация "ПИКа" составляет порядка $2,65 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003