Украина ищет следы Altimo

Понедельник, 23 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) нашел новый повод придержать разрешение на переход "Вымпелкома" и "Киевстара" в Vimpelcom Ltd. Он заподозрил Altimo, владеющую 44,7% Vimpelcom Ltd., в незаконном установлении контроля над украинским сотовым оператором № 3 - "Астелитом".

АМКУ располагает материалами, которые "могут свидетельствовать об установлении группой "Альфа" контроля над турецким оператором Turkcell", владеющим 55% "Астелита", заявил комитет в пятницу. В связи с этим АМКУ начал расследование в отношении Crown Finance Foundation и CTF Holdings Ltd., контролирующих Altimo (управляет телекомактивами "Альфа-групп"): они подозреваются в "установлении контроля над "Астелитом" без разрешения комитета".

Деятельностью "Альфы" АМКУ интересуется в связи с вхождением двух ее зависимых компаний - "Киевстара" и "Вымпелкома" в объединенный холдинг Vimpelcom Ltd. 18 марта 2010 г. АМКУ дал согласие на эту сделку. Но 22 апреля - вскоре после смены руководства комитета - отозвал разрешение, сославшись на жалобу "Астелита". Дав согласие на сделку, АМКУ занизил долю рынка объединенного оператора, заявил тогда "Астелит". В июле он отозвал жалобу, но руководитель АМКУ Алексей Костусев пообещал: решение все равно будет пересмотрено.

Объединившись, "Киевстар" и "Вымпелком" получат 54% украинского спектра в диапазоне 900 МГц и 50% диапазона 1800 МГц, опасается АМКУ. А если Altimo получит еще и контроль над "Астелитом", то в ее руках сконцентрируется 73% спектра 900 МГц и 68% - 1800 МГц, говорится в заявлении комитета. Уже сейчас в АМКУ поступают обращения о повышении тарифов компанией "Киевстар", тревожится Костусев. "Киевстар" постоянно обновляет тарифные линейки, но это не ведет к удорожанию связи - в ряде случаев, наоборот, вводятся скидки, парирует представитель "Киевстара" Жанна Ревнова.

Контроль над Turkcell для Altimo пока лишь мечта. В 2005 г. принадлежащая ей Alfa Telecom Turkey (ATT) приобрела за $1,59 млрд 49% акций Cukurova Telecom Holdings (CTH), опосредованно контролирующей Turkcell. Еще 51% CTH принадлежит турецкой Cukurova Group и заложено под кредит в $1,7 млрд, предоставленный ей Altimo в том же 2005 году. Два года спустя Altimo потребовала долю Cukurova в CTH. Но коммерческий суд Британских Виргинских островов в конце мая 2010 г. отказал Altimo. Апелляция пока не рассмотрена, говорит вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

Предположения АМКУ по поводу "Астелита" Думалкин не комментирует: запрос комитета в Altimo, Crown Finance и CTF Holdings пока не видели. А разрешение АМКУ на покупку имеющегося пакета Turkcell (13,22%, опосредованно принадлежащие Altimo) получено еще в 2005 г., напоминает он.

"Я не вижу, как сделка [по созданию Vimpelcom Ltd.] может быть отменена", - говорил в июне "Ведомостям" гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов, но и конфликтовать с АМКУ в его планы не входило. Вчера представитель Vimpelcom Ltd. выразил надежду, что решение АМКУ будет "конструктивным".

Ситуацией озабочен и второй совладелец Vimpelcom Ltd. - норвежская Telenor. "Мы не считаем, что с марта 2010 г., когда АМКУ выдал разрешение на сделку, появилась какая-либо новая информация, меняющая ситуацию, и не ждем отмены того решения", - говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Тем более что комитет объявил о его пересмотре уже после того, как акции Vimpelcom Ltd. начали торговаться на NYSE, добавляет она.

Отложенный эффект

$500-600 млн мог бы составить эффект от объединения "Киевстара" с украинским бизнесом "Вымпелкома", но без разрешения АМКУ это объединение невозможно, говорил "Ведомостям" в июне гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. Никаких действий, связанных с объединением, не предпринимается, хотя план уже почти готов, отмечает представитель "Киевстара" Жанна Ревнова.

Vimpelcom Ltd. - Управляющий холдинг. Крупнейшие акционеры: Altimo (44,7% голосующих акций, 39,2% обыкновенных), Telenor (36% голосующих, 39,6% обыкновенных). Капитализация - $19,24 млрд. Финансовые показатели (агрегированные показатели "Вымпелкома" и "Киевстара" за 2009 г. по US GAAP): выручка - $10,07 млрд, чистая прибыль - $1,3 млрд.

ООО "Астелит" - украинский сотовый оператор. Обслуживает 11,8 млн абонентов (21,4% украинского рынка). Крупнейшие акционеры: Turkcell (55%), System Capital Management Рината Ахметова (45%). Финансовые показатели (US GAAP, 2009 г., данные Turkcell): выручка - $351,5 млн, убыток по EBITDA - $216 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003