Поход олигархов

Пятница, 20 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в понедельник "Основа телеком" и "Русэнерготелеком" могут получить частоты для сети LTE - если Владимиру Евтушенкову и Михаилу Фридману не удастся убедить правительство выставить их на конкурс.

Вчера владелец АФК "Система" (владеет МТС) Евтушенков и "Альфа-групп" (владеет "Вымпелкомом") Фридман встретились с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, чтобы попросить не отдавать без конкурса наиболее пригодные для строительства сети четвертого поколения связи по технологии LTE частоты, сообщил "Ведомостям" частный партнер "Альфа-групп". Встреча Шувалова с Евтушенковым и Фридманом была посвящена доработке механизма распределения частот, подтвердил человек в аппарате правительства. Бизнесмены доказывают, что эти частоты - ограниченный ресурс, а значит, по закону они должны быть выставлены на конкурс, говорит менеджер, знакомый с Фридманом.

Вопрос о выделении частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц "Основе телеком" Виталия Юсуфова и "Русэнерготелекому" Григория Березкина внесен в повестку заседания ГКРЧ под грифом "секретно" по инициативе Минобороны: это будет сеть двойного назначения. Согласительное совещание ГКРЧ неделю назад было отложено - из-за письма министру связи Игорю Щеголеву из аппарата правительства с требованием объяснить, почему государственный ресурс распределяется в закрытом режиме, знает человек, близкий к ГКРЧ. Новое совещание назначено на сегодня, заседание комиссии - на понедельник, говорят два человека, близких к ГКРЧ. По словам одного из них, пункт о выделении частот "Основе телеком" и "Русэнерготелекому" - в повестке дня. Но заседание может и не состояться, сказал другой: члены ГКРЧ спешно уходят в отпуска, чтобы не участвовать в принятии этого решения.

Президент Дмитрий Медведев уже поручал Щеголеву разобраться с распределением частот - после того как ему и премьеру Владимиру Путину пожаловались руководители "большой тройки", утверждавшие, что у вновь созданных мелких компаний, если они получат частоты для LTE, на строительство федеральной сети уйдет пять лет и $5-7 млрд. Гендиректор "Основы телеком" Николай Тамодин возражает: два года и не более $2 млрд.

Это не первый поход акционеров "большой тройки" в правительство - они уже побывали у Путина, знает топ-менеджер одного из акционеров, а раз вопрос обсуждается с Шуваловым, значит, премьер одобрил их предложения.

Представитель Шувалова вчера отказался общаться с "Ведомостями", так же поступили Фридман и представитель "Основы телеком", представитель Березкина отказался от комментариев, а Евтушенков заявил, что его нет в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003