Кому нужна "мобильная" работа?

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автор: Павел Житнюк, компания "Корус Консалтинг"

Трудно представить себе жизнь делового человека без электронных устройств связи и карманных компьютеров - КПК. С выходом iPad от компании Apple рынок этих устройств обрел второе дыхание - кажется, что нетбуки произвели первую революцию в мире персональных компьютеров, а iPad произведет вторую - скоро все "белые воротнички" будут работать с планшетников и других компактных карманных устройств из любой точки мира.

Насколько эти прогнозы оправданы в корпоративном сегменте, "Корус Консалтинг" выяснил, проведя опрос среди руководителей высшего и среднего звена крупных российских компаний. В исследовании приняло участие около 100 топ-менеджеров - руководители компаний различных отраслей, ИТ-директора, финансовые менеджеры.

Предметом исследования стал вопрос, насколько сегодняшний руководитель испытывает потребность в адаптации систем к работе с мобильных устройств и позволяют ли корпоративные информационные системы (ERP, CRM, BI и проч.) в России сегодня использовать новые технологии.

По результатам проведенного опроса выяснилось, что около 40% руководителей уже активно пользуется коммуникаторами, КПК, смартфонами и другими гаджетами для работы с корпоративными информационными системами (КИС). Оказалось, что процент "продвинутых" пользователей пока ниже, чем процент менеджеров, доверяющих традиционным способам коммуникации – они распределились примерно 40% на 60%.

Использование управленческим звеном компаний мобильных устройств для работы с КИС


Какими именно устройствами пользуются для работы с КИС "продвинутые" 40% менеджеров? 60% из них используют коммуникатор, 30% - смартфон, 5% - iPad, 5% - иные устройства.

Типы устройств, применяемые для работы с КИС




Очевидно, что популярные в среде ИТ-специалистов iPad и другие интернет-планшеты, такие как internet tablets от Nokia, пока не распространены в корпоративной среде. Популярность iPad от Apple - самого знакового гаджета года - оказалась сильно преувеличена. В ходе исследования выяснилось, что в деловых кругах новинка не является "предметом первой необходимости".

Нужен ли вам iPad?


Почему 60% управленцев по-прежнему предпочитают работать со стационарных ПК? Выяснилось, что потребность в мобильной работе среди топ-менеджеров весьма высока – о ее необходимости заявили 95% опрошенных, но большинство внедренных в компаниях систем до сих пор не позволяет организовать мобильный доступ к системам управления предприятием. Причинами этого являются корпоративные политики безопасности, отсутствие оптимизированных под мобильные устройства интерфейсов корпоративных систем или вообще отсутствие в системе "тонкого клиента". Об этом говорят 55% менеджеров, использующих стационарный доступ к системам.

В 15% случаев системой с мобильного устройства пользоваться можно, но неудобно. По мнению одного из участников исследования, "доступ к корпоративным информационным системам с помощью мобильных устройств рассматривается как резервный вариант, с неудобством которого приходится мириться для получения срочного результата".

А 20% называют в качестве причины отсутствие необходимости в масштабах компании: большинству сотрудников до сих пор проще позвонить, чем полагаться на связь через интернет.

Почему не используются мобильные устройства при работе с КИС


Оптимизация интерфейсов КИС для работы с мобильными устройствами


В целом, опрос выявил серьезную потребность рынка в появлении мобильных приложений и клиентов для работы с корпоративными информационными системами. Можно прогнозировать, что в ближайшем будущем наличие подобных опций у разработчика системы будет являться сильным конкурентным преимуществом, а с развитием интернета в регионах - станет таким же обычным явлением, как русифицированный интерфейс. Абсолютное большинство опрошенных считают, что работа только на рабочем месте за стационарным рабочим компьютером не отвечает потребностям бизнеса и личного развития сотрудников. По мнению руководителей, новые способы мобильной работы с информацией увеличивают скорость работы в целом, а следовательно - повышают эффективность и конкурентные преимущества компании.

Должна ли КИС поддерживать мобильные устройства?



Задача ИТ-отделов компаний и разработчиков приложений в краткосрочной перспективе - оптимизировать интерфейсы КИС для работы с мобильных устройств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30