Старикам мешает мозолистое тело

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это неизбежно: чем старше мы становимся, тем хуже наши движения и дольше время реакции. Этот факт констатирует доцент Рэйчел Седлер (Rachael Seidler) из Мичиганского университета.

Замедление реакции связано с ошибками в работе мозолистого тела - части мозга, которая передает информацию между полушариями, благодаря чему одно полушарие "видит и ощущает" то же, что и второе. Обычно мозолистое тело действует как мост и делает возможным выполнение некоторых когнитивных функций или владение двусторонними моторными навыками (например игрой на гитаре).

Однако у пожилых людей этот перекрестный обмен данными происходит даже в состоянии покоя. Он не нужен для выполнения простых движений и приводит к тому, что два полушария мозга своим активным взаимодействием нарушают движение, контролируемое в нормальных условиях только одним полушарием.

При некоторых заболеваниях, нарушающих работу мозолистого тела, например при рассеянном склерозе, можно наблюдать похожий эффект "зеркального движения", когда во время попытки ассиметричного движения усиленная связь между полушариями заставляет конечности двигаться симметрично. Такое явление часто наблюдается у маленьких детей, у которых мозолистое тело еще не развито.

Американские ученые с помощью джойстиков сравнили реакции людей в возрасте 65-75 и 20-25 лет, контролируя при этом активность головного мозга с помощью МРТ. Результаты показали - чем больше в работу были вовлечены обе стороны мозга, тем медленнее была реакция. Получается, то, что помогало нам в молодости совершать сложные ассиметричные движения, в старости мешает выполнять даже простые операции.

Однако надежда есть - Рэйчел Седлер занимается разработкой упражнений, которые могли бы восстановить и сохранить функции мозолистого тела, а также ограничить излишнюю связь между полушариями. Возможно, физическая активность поможет смягчить последствия возрастной дегенерации.

Правильность функционирования мозолистого тела можно проверить достаточно легко. Нужно закрыть глаза и вытянуть руки с раскрытыми ладонями. Попросите, кого-нибудь дотронуться до подушечки любого пальца авторучкой, после чего укажите на одноименный палец другой руки. В идеале, после прикосновения, например, к среднему пальцу правой руки вы должны указать (пошевелить или дотронуться большим пальцем) на средний палей левой. Проверять нужно все пальцы. Если мозолистое тело работает неправильно – этот тест пройти невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003