Фондовому рынку поднимут "Тонус"

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший производитель соков в России холдинг "Лебедянский" намерен предложить свои акции широкому кругу инвесторов.
Как стало известно RBC daily, ведущий российский производитель соков и детского питания - липецкий холдинг "Лебедянский" - намерен стать публичной компанией. Для этого предприятие без лишнего шума уже зарегистрировало проспект ценных бумаг, в котором рассказала о себе почти все. В ближайших планах "Лебедянского" прохождение процедуры листинга на российских фондовых биржах и предложение своих акций неограниченному кругу лиц. Участники рынка и эксперты приветствуют планы сокового холдинга, но высказывают различные предположения, что вдруг подвигнуло семью депутата Госдумы Николая Борцова поделиться контролем над весьма рентабельным бизнесом: желание набить себе цену и подороже продаться мировым грандам или же амбициозные планы самостоятельного развития.
Холдинг "Лебедянский" (Липецкая обл) - ведущий производитель соков и детского питания в России. За 9 месяцев 2004 г компания произвела 428,4 тыс т соков и 16,7 тыс т детского питания. За это время выручка предприятия достигла 7,8 млрд руб (270 млн долл), чистая прибыль - 1,4 млрд руб (48 млн долл). Самыми известными торговыми марками "Лебедянского" являются соки "Тонус", "Фруктовый сад" и "Я", а также детское питание "Фрутоняня". По данным ACNielsen (национальная городская выборка, август-сентябрь 2004 г) "Лебедянский" контролирует 31,5% рынка соков в стоимостном выражении, на долю "Мултона", "Вимм-Билль-Данна" и "Нидана" приходится 25,1%, 19,3% и 10,1% соответственно. Контрольный пакет акций предприятия находится в собственности семьи бывшего генерального директора компании, а ныне депутата Госдумы Николая Борцова. Ему лично принадлежит 35% акций "Лебедянского" (находятся в доверительном управлении ООО "Лизинговая компания "Юрис"), его сыну - Юрию Борцову, возглавившему завод после ухода Борцова-старшего в политику, - 32%. Остальные акции распределены среди членов совета директоров предприятия: Ольги Белявцевой (19,9%), Константина Волошина (10,1%) и Дмитрия Фадеева (3%).
До последнего времени "Лебедянский" не отличался особой открытостью. Компания не раскрывала информации о своих владельцах, доходах и прибыли. В июньском интервью "Ведомостям" тогдашний исполнительный директор предприятия Магомет Тавказаков заявил, что "в ближайшие два-три года" вывод акций "Лебедянского" на биржу не планируется. Однако, как стало известно RBC daily, владельцы холдинга передумали и уже фактически закончили подготовку к IPO компании на российской фондовой бирже. В распоряжении RBC daily оказался проспект ценных бумаг "Лебедянского", зарегистрированный 25 января Орловским отделением ФСФР, а также отчетность холдинга по МСФО за 2003 г. Из этих документов можно сделать вывод, что в планах владельцев компании превращение "Лебедянского" в публичную компанию и вывод его акций на фондовую площадку. Из отчета по МСФО следует, что чистая рентабельность бизнеса холдинга в 2003 г составила 12,6% (выручка - 272,6 млн долл, чистая прибыль - 34,4 млн долл), что значительно выше, чем у многолетнего лидера отрасли - компании "Вимм-Билль-Данн".
Пресс-секретарь "Лебедянского" Александр Костиков не смог прокомментировать RBC daily планы компании относительно рынков капитала. Основной акционер - Николай Борцов - находился на своем избирательном участке и был недоступен для комментариев. Связаться с его сыном - Юрием Борцовым - и генеральным директором "Лебедянского" Александром Кобзевым RBC daily также не удалось. Между тем в проспекте ценных бумаг холдинга отмечается, что документ "подготовлен для целей допуска акций компании к публичному обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг и путем предложения акций компании неограниченному кругу лиц".
Опрошенные RBC daily аналитики единодушны в том, что "Лебедянский" готовится к IPO или частному размещению акций. "Регистрация проспекта могла понадобиться компании для того, чтобы провести IPO", - заявила RBC daily аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. Ее поддерживает Наталья Мильчакова из ИФК "Метрополь". "Возможно, акционеры компании собираются в будущем привлечь финансирование за счет выпуска новых акций, не прибегая к кредитам", - предположила она. До этого "Лебедянский" "засветился" при поиске внешнего финансирования только с кредитом в 35 млн долл. от IFC летом 2004 г, но, как отмечается в проспекте холдинга, до сих пор так и не получил этих денег. В IFC RBC daily заявили, что причиной этому - подготовка юридической документации.
Наталья Загвоздина считает, что IPO акционеры "Лебедянского" решили провести, чтобы в итоге продать весь бизнес PepsiCo или Coca-Cola, которые в последнее время активно присматриваются к соковым активам в России. "Размещение на рынке покажет реальную стоимость бизнеса, - считает она. - Впоследствии они смогут продать контрольный пакет с премией". Наталья Загвоздина оценила бизнес "Лебедянского" в 240 млн долл. Наталья Мильчакова оценивает холдинг несколько дороже (260 млн долл) и полагает, что главная цель IPO - привлечение средств, которые можно было направить на развитие холдинга.
В документах "Лебедянского" отмечается, что в их планы входит "региональная экспансия компании, включающая создание или приобретение новых производственных мощностей в непосредственной близости к целевым рынкам сбыта", в том числе "масштабного освоения рынков соседних государств, в частности, рынка Украины". "На Украине и в Казахстане приобретать нечего, там нужно строить, - замечает г-жа Загвоздина. - Перспективно строить предприятия за Уралом, где представлен пока только "Нидан"".
Директор по связям с общественностью компании "Мултон" Сергей Лавриненко поддерживает намерения акционеров "Лебедянского" сделать компанию публичной. "Для российской экономики рост количества публичных компаний - благоприятное явление", - заявил он RBC daily. Между тем, если "Лебедянский" все-таки решится на IPO, потенциальным инвесторам стоит обратить пристальное внимание на то, что издержки компании в значительной степени контролируются основными акционерами холдинга косвенно, через компанию "Ассоль", которая является генеральным дистрибьютором соков компании и основным поставщиком концентратов, соков и пюре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003