Groupon стрижет российские купоны. Американская компания покупает Darberry

Четверг, 19 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Groupon, которая предоставляет интернет-пользователям групповые скидки в рестораны, театры и другие развлекательные заведения, пришла в Россию. Компания приобрела контрольный пакет аналогичного российского сервиса Darberry. На первом этапе Groupon инвестирует в Darberry от $3 млн до $10 млн, после чего в соответствии с опционом может выкупить доли ее основателей. В России у американцев уже есть партнер, хорошо знакомый с местным интернет-рынком: вместе с венчурным фондом Battery Ventures $135 млн в Groupon недавно инвестировала DST.

В сообщении Groupon говорится, что приобретенным ресурсом Darberry будут управлять его основатели - в частности, гендиректор Алексей Черняк. Одна из основателей Darberry, Елена Масолова, подтвердила "Ъ" факт сделки. По ее словам, в России ресурсом управляет ООО "Чип энд Дэйли", но компания находится в процессе продажи кипрскому офшору, который и участвует в сделке. "Мы запустили сервис в марте этого года. Уже в апреле получили $700 тыс. инвестиций от трех западных инвесторов, среди которых европейский венчурный фонд eVenture. По итогам той сделки у основателей (пять физических лиц, включая Елену Масолову.- "Ъ") остался контрольный пакет", - рассказала госпожа Масолова. По ее словам, Groupon в результате сделки получит от 50% до 55%, а у основателей останется чуть больше 25%, остальное - у западных фондов.

Groupon создана в Чикаго в ноябре 2008 года. В апреле этого года группа DST (владеет долями в Facebook, "Одноклассники.ру", "В контакте", Mail.ru и др.) и венчурный фонд Battery Ventures инвестировали в нее $135 млн. Groupon договаривается с различными заведениями о предоставлении скидок своим пользователям в обмен на гарантии привести определенное число клиентов. Каждое утро подписчики Groupon получают письмо с двумя предложениями. Чтобы воспользоваться ими, пользователю необходимо купить специальный купон, который необходимо распечатать и предъявить непосредственно в заведении. В интервью The Wall Street Journal президент группы Groupon"s Роб Соломон заявил, что в этом году только в Северной Америке доход компании составит около $300 млн.

Darberry, работающая по тому же принципу, что и Groupon, создана в марте этого года. По собственным данным, проект стал прибыльным уже в апреле. Сейчас оборот ресурса составляет более $150 тыс. в месяц, из них выручка непосредственно Darberry составляет около 50%. Сервис доступен в шести городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь) и Киеве.

Сделка пройдет в два этапа, утверждает собеседник "Ъ", знакомый с ее деталями. Сначала Groupon берет на себя обязательство инвестировать минимум $3 млн в развитие компании, но в перспективе сумма может быть увеличена приблизительно до $10 млн в зависимости от желания Groupon. Второй этап сделки подразумевает выкуп долей у основателей и фондов. Для этих целей Groupon заключила с текущими акционерами Darberry ряд опционных соглашений, которые могут быть реализованы в течение ближайших двух лет. Согласно опционам, Groupon может выкупить доли у существующих акционеров. Стоимость компании при выкупе будет оцениваться исходя из ее финансовых показателей: стоимость пакета текущих акционеров (45-50%) предположительно будет начинаться от $50 млн.

Елена Масолова говорит, что ключевыми условиями успеха на рынке групповых скидок являются большая аудитория и качественные предложения клиентам. "В этой связи инвестиции будут направлены на наращивание аудитории и набор новых профессиональных продавцов, которые будут находить интересные предложения",- рассказала госпожа Масолова.

Сейчас по бизнес-модели Groupon в России работают, например, Biglion, "КупиКупон", KupiBonus и еще ряд небольших компаний. Директор по инвестициям венчурного фонда ABRT (совладелец интернет-магазина по продаже модной одежды KupiVIP.ru) Николай Митюшин отмечает, что за последние полгода в России появилась масса ресурсов, копирующих бизнес-модель Groupon. "Мы общались как минимум с двумя десятками таких ресурсов",- говорит господин Митюшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2423
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003