Росрезерв ответит за цены на продовольствие. Государственное агентство поучаствует в интервенциях

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития предложило сделать регулятором цен на продовольственном рынке агентство Росрезерв - хранителя государственных стратегических запасов. Если правительство одобрит предложение министерства, агентство сможет корректировать цены на любом сырьевом рынке. Участники рынка надеются, что Росрезерв поможет сгладить сезонные колебания цен на сахар, зерно и мясо.
Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) занимается закупками и хранением стратегических запасов на случай военных, технологических и прочих катаклизмов. С 2004 г входит в Минэкономразвития. Объемы запасов и их структура являются государственной тайной. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает российский рынок товарного зерна в $5,5 млрд, сахара - $3 млрд, мяса и мясных продуктов - $15 млрд.
Идея использовать Росрезерв в качестве регулятора продовольственных рынков появилась в МЭРТ после того, как премьер Михаил Фрадков дал поручение министрам подготовить поправки в постановление "Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.
"Герман Греф [министр экономического развития] предложил использовать для интервенций Росрезерв и дал поручение разработать механизм его участия в регулировании рынков и систему индикативных цен", - уточнил сотрудник пресс-службы министерства. Все остальное для участия Росрезерва в интервенциях уже есть: он имеет опыт закупок и продаж и располагает собственной базой хранения продуктов. Регулирующие функции агентства прописаны в федеральном законе "О Росрезерве" еще в 1994 г. "Там [в законе] говорится, что эта организация помимо других задач должна "оказывать различные воздействия на рынок", поясняют в Минэкономразвития. В Росрезерве отказались комментировать инициативу МЭРТ, сославшись на государственную тайну.
Участникам сельхозрынков идея Грефа понравилась, так как в случае одобрения Правительством Росрезерв поможет сгладить сезонные колебания цен, которые мешают бизнесу и отпугивают сторонних инвесторов. По данным ИКАР, цены на зерно в течение года могут колебаться в разы - от 2000 руб./т до 6500 руб./т на продовольственную пшеницу, на мясо колебания составляют обычно до 20% (без учета внешних факторов вроде вспышки куриного гриппа в Азии), на сахар - около 10%.
"У Росрезерва больше возможностей влияния на зерновой рынок, чем у входящего в Минсельхоз агентства по регулированию продовольственных рынков. Эта организация располагает собственными мощностями по хранению зерна и у Росрезерва более высокая степень ответственности", - радуется директор исследовательского центра "СовЭкон" Андрей Сизов. Он напоминает, что все предыдущие зерновые интервенции Минсельхоза были запоздалыми - проводились глубокой осенью, когда необходимости корректировать цены в большинстве регионов уже не было.
Президент Мясного союза Мушег Мамиконян и председатель совета директоров группы "Продимекс" (одна из крупнейших сахарных компаний в России) Игорь Худокормов уверены, что Росрезерв может стать эффективным инструментом влияния на рынок, надо только вовремя покупать и продавать товар. "Сахар нужно закупать осенью, когда начинается сбор сахарной свеклы и цены резко падают, и продавать на пике цен летом", - говорит Худокормов. Мамиконян также говорит о необходимости цикличности госзакупок и продаж говядины - нужно покупать мясо в ноябре, а продавать весной. "Если бы Росрезерв уже сейчас начал продажу говядины, то рынок смог бы опустить цены на 2-3%. А за говядиной понизилась бы цена на свинину и мясо птицы", - говорит президент Мясного союза.
Правда, радужные надежды участников рынка могут обернуться новыми рисками, предупреждает директор ИКАР Дмитрий Рылько. Он напоминает, что Росрезерв - закрытая организация и поэтому неизвестны объемы, которые могут быть куплены или выброшены на рынок. Также не ясно, кто будет устанавливать интервенционные цены. "Иначе к погодным рискам мы получим еще и государственные, которые намного страшнее из-за своей непредсказуемости", - считает Рылько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31