Банк Англии решил сохранять нейтралитет

Среда, 18 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Англии в августе обсудил аргументы и за ужесточение, и за смягчение политики, прежде чем принять решение о сохранении ставки на рекордно низком уровне 0,5 процента годовых, свидетельствует протокол заседания от 4-5 августа.

Это решение было принято со счетом восемь голосов против одного: член комитета по денежно-кредитной политике Эндрю Сентанс уже третий раз подряд проголосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Однако остальные участники пришли к выводу, что лучше не менять ставку и сохранить прежний объем программы выкупа активов - 200 миллиардов фунтов - поскольку риски для инфляционного прогноза высоки с обеих сторон.

"Члены комитета готовы реагировать в любом направлении, так как риски пришли к равновесию", - говорится в протоколе.

Протокол укрепил мнение о том, что ключевая ставка не будет меняться до следующего года включительно.

"Тон дискуссии говорит о том, что Комитет твердо придерживается нейтральной позиции", - сказал Филип Шоу из Investec.

Банк Англии сократил ставку до рекордного минимума в марте прошлого года и осуществил беспрецедентную программу количественного смягчения, чтобы вывести Великобританию из глубочайшей рецессии со времен Второй мировой войны.

Хотя экономика снова начала расти, большинство аналитиков предсказывают медленное и сложное возрождение, которое будут затруднять бюджетные ограничения, введенные новым правительством.

Комитет по денежно-кредитной политике обдумал аргументы в пользу дальнейшего смягчения, так как условия кредитования, по всей видимости, остаются более жесткими, чем банк прогнозировал в мае.

Однако Сентанс заявил, что восстановление уже набирает обороты, и есть риск, что инфляционные ожидания могут "сорваться с якоря".

Инфляция в этом году оказалась неожиданно высокой: в июле она достигла 3,1 процента. Это заставило главу центробанка Мервина Кинга уже в третий раз в текущем году написать правительству открытое письмо с объяснениями.

В письме он повторил, что по его прогнозам, инфляция снизится в течение двух лет, и обвинил в ее ускорении разовые факторы, такие как повышение налога на добавленную стоимость и ослабление фунта.

Из протокола, однако, видно, что регулятор боится, что недавний скачок цен на пшеницу может привести к увеличению потребительских цен в этом году.

"Рост цен на некоторое сельскохозяйственное сырье в дни, предшествующие заседанию, говорит, что повышенная волатильность инфляции потребительских цен, замеченная в последние годы, может сохраниться", - сказано в документе.

Помимо этого комитет, вдохновленный неожиданно сильным экономическим ростом во втором квартале, сообщил, что производство, вероятно, останется сильным и в третьем квартале. Рост ВВП Великобритании в прошлом квартале достиг 1,1 процента, почти вдвое превысив прогнозы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003