"Многие компании вышли на объемы продаж докризисного периода"

Среда, 18 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Сергеем Земковым, управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России.

- Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Во-первых, начиная с конца прошлого года, рынок ИТ стал выходить из кризиса, как, собственно, и вся экономика страны. Рост, который показали некоторые ИТ-компании в прошлом году, связан именно с существенным ростом продаж в этот период. В текущем году ситуация выровнялась еще больше, и по результатам полугодия многие компании вышли на объемы продаж докризисного периода.

Во-вторых, государство делает развитие ИТ и вообще отрасли высоких технологий приоритетным направлением развития экономики. Начало проекта "Сколково", инициативы правительства в поддержку отечественных разработчиков и инновационных компаний, в том числе и работающих в области ИТ, стало на мой взгляд основным событием первого полугодия.

- Какова ситуация в основных сегментах?

- По моим оценкам, ситуация изменилась существенно и в лучшую сторону, по сравнению с прошлым годом. Прежде всего это касается корпоративных клиентов, которые начали выходить из "режима строгой экономии" и возобновили свои программы ИТ-развития - пусть и не совсем в полном объеме, но существенно увеличив ИТ-бюджеты.

Государственный сектор, на мой взгляд, не претерпел существенных изменений, особенно это касается бюджетов на поддержку ИТ и программного обеспечения. Это объясняется тем, что в 2007 году впервые был принят трехлетний бюджет - конечно, процесс корректировки в начале прошлого года был, но это сказалось в основном на программах развития, а объем текущих расходов практический не изменился. И этот фактор отчасти помог ИТ-компаниям выстоять в трудный период экономического кризиса.

Ритейл в этом году также показывает существенный рост по сравнению с прошлым годом. Наверное, наиболее сложная ситуация остается в сегменте малого и среднего бизнеса. Данные компании и в докризисный период крайне мало вкладывали в развитие ИТ и старались экономить на этом, а сейчас, когда кредиты стали менее доступны, а стоимость их выросла в среднем на 20-30%, учитывая и уровень девальвации рубля, тяжело выходят из кризиса.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Что изменилось за год в вашей компании?

- Бизнес компании растёт, причем и в прошлом году: в самое тяжелое для мировой экономики время мы росли на всех территориях, в том числе и в России. Так, рост продаж "Лаборатории Касперского" в 2009 году составил более 40% (в долларовом исчислении - прим. редакции). С начала этого года мы наблюдаем рост во всех сегментах и прежде всего это касается ритейла. Я связываю это с тем, что финансовое положение рядового покупателя также улучшилось, да и количество, а главное - качество вредоносных программ растет в геометрической прогрессии, а бесплатные и нелицензионные антивирусные программные продукты не могут эффективно противостоять современным угрозам. Независимо от кризиса, от доступа в интернет никто из пользователей не отказался, даже наоборот - в прошлом году был зафиксирован рост числа пользователей Рунета.

Если говорить о главных изменениях в компании, то я бы отметил следующее. С 1 января в российском офисе "Лаборатории Касперского" вступила в действие новая партнерская программа. В ее рамках мы постарались сделать упор на еще более активную поддержку наших партнеров, особенно тех, кто серьезно подходит к вопросам развития своего бизнеса, вкладывая в обучение и сертификацию специалистов по нашим продуктам, а также занимаясь проведением активных маркетинговых программ и акций для своих партнеров и заказчиков. В новой программе существует более гибкая схема взаимодействия с партнерами, которая учитывает множество факторов, в частности уровень продаж и сегмент рынка, на котором специализируется партнер, количество сертифицированных специалистов и много другое. Партнеру это дает больше возможностей для роста, в том числе и профессионального, и, конечно же, возможности для получения большей прибыли на продуктах "Лаборатории Касперского". Я уверен, что главную роль на рынке ИТ-услуг должны играть именно квалифицированные ИТ-компании, от работы которых во многом зависит качество и эффективность - в частности, антивирусной защиты, внедренной у заказчика. К сожалению, на российском ИТ-рынке еще очень много компаний, для которых важнейшим фактором существования является продажа чего угодно и любой ценой, без каких-либо гарантий и обязательств со своей стороны.

Если говорить о новых продуктах, то в июне мы запустили новый проект - Kaspersky DDoS Prevention. Это сервис защиты интернет-ресурсов любого предприятия или государственной структуры от распределенных атак. С каждым годом угрозы типа "отказ в обслуживании" становятся все более массовым явлением, и сегодня жертвой может стать любая организация. Последствия же таких атак весьма существенны: от многотысячных финансовых потерь и потерь деловой репутации до вопросов национальной безопасности, если речь идет о государственных ресурсах.

Также в начале лета мы выпустили ряд новых продуктов для частных пользователей и малых предприятий. Для персональных пользователей это новая разработка компании Kaspersky Crystal - комплексный продукт, включающий в себя расширенные возможности по родительскому контролю, функции шифрования персональной информации, модуль по созданию и хранению паролей и многое другое. Продукт, позволяющий настраивать защиту для всей домашней сети, ориентирован на "семейных" пользователей. ПО для малого бизнеса - Kaspersky Small Office Security - это "упрощенный" вариант нашего бизнес-продукта из линейки Kaspersky Open Space Security. В данном случае термин "упрощенный" является синонимом простоты использования, но при этом никак не уровня защиты. Дело в том, что данный продукт ориентирован на компании, у которых нет выделенных ИТ-специалистов - а это большинство компаний с количеством компьютеров до 10, которым не нужны сложные функции настройки корпоративных политик, процедур безопасности и др. Главное - это умеренная стоимость, надежность защиты и соответствие требованиям законодательства. Кстати, продукт сертифицирован в соответствии с требованиями ФЗ 152 о защите персональных данных.

В общем, у нас довольно бурное начало года, и во второй его половине мы также планируем порадовать наших клиентов и партнеров новыми продуктами.

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- Уверен, что будет расти и достаточно существенно. Если по итогам прошлого года весь ИТ-рынок показал снижение на 40% и более, то, думаю, в нынешнем году он сможет восстановиться или вплотную приблизиться к докризисному уровню - конечно, при условии сохранения текущих темпов роста. Что касается рынка систем информационной безопасности и рынка антивирусов в частности, то мы ожидаем общий рост на уровне не менее 20-25% по сравнению с прошлым годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003