Путин предупредил губернаторов о личной ответственности за срыв строительства перинатальных центров в российских регионах

Вторник, 17 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин предупредил губернаторов о личной ответственности за срыв строительства перинатальных центров в российских регионах.

"Пока складывается впечатление, что строительство перинатальных центров для некоторых коллег в регионах является приоритетом только на словах", - сказал В.Путин на совещании в Твери во вторник.

Премьер подчеркнул, что не пойдет на встречу просьбам регионов перенести сроки сдачи этих объектов.

Премьер констатировал, что "не все регионы четко выполняют свою часть обязательств" по финансированию строительства перинатальных центров.

"Мы договаривались, что будем строить их на принципах 50 на 50. Федеральный бюджет практически полностью выполнил свои обязательства. В регионы было направлено 11,5 млрд рублей. Остальные 2,5 млрд поступят, как мы и договаривались, до конца этого года", - сказал В.Путин.

"К сожалению, не могу сказать, что регионы так же четко выполняют свою часть обязательств. Здесь есть целая цепочка, набор проблем и сбоев", - сказал он.

Он напомнил, что был утвержден типовой проект перинатальных центров стоимостью 1,5 млрд рублей. Однако практически все субъекты Федерации увеличили смету для таких центров: "Где-то на 13-20%, а где-то на все сто".

"В Красноярском крае, например, смета увеличена на 139%", - заметил В.Путин.

В результате, по его словам, дефицит регионального финансирования строительства перинатальных центров достиг 17 млрд рублей. "Я понимаю и знаю, что удорожание может происходить и по объективным причинам, из-за инфляции. Но 139% - это многовато. Либо посчитали плохо, либо за ценами не следят", - сказал В.Путин.

Он предупредил губернаторов: "Если вы принимаете такие решения (об увеличении расходов - ИФ), то должны брать и ответственность за их исполнение". "Благие пожелания, если они не подкреплены реальными ресурсами, превращаются в банальный популизм и дискредитируют важную и полезную идею", - отметил глава правительства.

По словам В.Путина, именно о такой позиции губернаторов свидетельствует реальная бюджетная политика регионов. "Между тем, вы все хорошо знаете, что это одно из ключевых направлений деятельности государства - и медицина, и демографическая политика. И если есть какие- то признаки улучшения демографической ситуации, то они быстро исчезнут, если не выполнять свои обязательства", - предупредил премьер.

Отвечая на просьбу регионов перенести сроки сдачи перинатальных центров, премьер отметил, что "в таких случаях лучше ничего не ломать и не увеличивать, а прилагать дополнительные силы для выполнения взятых обязательств".

Он привел данные, согласно которым, Забайкальский край, например, получил из федерального бюджета на перинатальный центр 100% средств, а сам профинансировал строительство лишь на 3%, Мордовия - на 6%, Курганская область - на 7,6%, Кемеровская область - на 25%.

"Работу нужно кардинально ускорить. Коллеги в регионах обязаны предоставить хорошо выверенные графики строительства и монтажа оборудования", - заявил премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003