Кто бы ни был виноват в росте цен на мясо – отдуваться все равно Гордееву.

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские телезрители на днях стали свидетелями очередного укора, высказанного Президентом страны Владимиром Путиным министру сельского хозяйства Алексею Гордееву по поводу роста цен на мясную продукцию.
По нашей просьбе этот эпизод комментирует председатель Союза животноводов России Тенгиз Джапаридзе.
- Конечно, сейчас в адрес министра и министерства можно формулировать некие обвинения. Да только вина-то здесь не аграрной отрасли.
Цены на мясо внутри нашей страны растут в соответствии с ростом мирового рынка. Это – первая причина подорожания.
Второе. Если бы за последние два года не произошел у нас такой массовый, катастрофический сброс поголовья свиней и коров, эффект от колебания цен на мировом рынке можно было бы смягчить.
Но здесь надо повторять снова и снова: в повышении себестоимости свинины и говядины сказывается в огромной степени рост цен на энергоносители и ГСМ. Все животноводы уже языки стерли, объясняя, что невозможно производить дешевое мясо при таких задранных ценах на электроэнергию, резко растущей стоимости техники для села.
Руководство отраслью видит выход в восстановлении и строительстве крупных комплексов. Но в любом случае это дело не одного дня и даже года.
Так что, к сожалению, можно предсказать и в будущем рост цен на мясную продукцию для наших потребителей.
Кстати сказать, все аграрники уже давно предупреждали и общество, и правительство о грядущих потрясениях на мясном рынке. Да только нас никто слышать не хотел.
Поэтому наш Союз на днях обратился с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину. Мы призываем высшее руководство страны принять экстренные административные, экономические и финансовые меры для спасения отечественного животноводства. Иначе будет поздно.
Ведь, обратите внимание, как действуют зарубежные экспортеры мяса в Россию. Они сначала вытесняют с рынка наших производителей, завоевывают крепкие позиции, а потом начинают диктовать свои условия и цены. А мы ничего противопоставить не можем, поскольку сейчас даже личные подворные хозяйства отправили на забой около двухсот тысяч голов крупного рогатого скота. Всего же за последние два года забито полтора миллиона голов КРС. Такого не было даже во время войны!
В ряду мер, которые предлагают российские животноводы, значится замена молочного скота животными мясного направления.
Однако делать это мы предлагаем не одномоментно, а постепенно, так, как это происходит в США или в Евросоюзе…
В словах председателя Союза животноводов России содержится и крестьянская сметка, и трезвый экономический расчет. Но приходится в очередной раз констатировать, что в нашей стране все анализы происходящих в продовольственной сфере процессов принято делать только с одной – городской, потребительской стороны. О второй – крестьянской, деревенской постоянно забывают.
Даже самые высокие руководители.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003