Анализ ДНК выявит предрасположенность к болезням

Понедельник, 16 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи с медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса изучили геном человека и установили, из-за чего люди болеют и имеют разную внешность.

Ученые составили почти полный каталог участков ДНК, которые копируют сами себя и встраиваются в наш геном в том или ином месте. Именно эти подвижные сегменты (транспозоны) в геноме каждого человека определяют рост, цвет волос и, вероятно, риск заболевания раком и другими недугами.

Используя свои специализированные ДНК-чипы, содержащие всю последовательность ДНК, исследователи изучили ДНК 15-ти человек, не связанных узами родства. Каждый образец был очищен от клеток крови и помещен на ДНК-чип. Транспозоны оставили на нем следы, соответствующие их местонахождению в цепочке ДНК человека. Этот метод позволил обнаружить около 100 участков с транспозонами.

Отслеживание местоположения транспозонов у людей с конкретными заболеваниями может привести к открытию новых генов, связанных с болезнями или мутациями.

"Мы знаем, что геном может изменяться, но мы не знаем, сколько транспозон есть в каждом из нас, как часто ребенок рождается с изменениями в ДНК, которых нет у его родителей. Нам также неизвестно, есть ли среди этих изменений причина развития рака или другого заболевания. Но теперь у нас есть инструмент для ответа на все эти вопросы", - восхищается результатами своей работы один из авторов открытия, доцент кафедры патологии в университете Джона Хопкинса доктор Кэтлин Бернс (Kathleen Burns).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003