Рынок акций РФ вновь снижается

Понедельник, 16 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фондовый рынок РФ не дождался отскока котировок, поскольку новые подтверждения стагнации мировой экономики склонили глобальных инвесторов к продажам, их примеру последовали и российские участники.

Начав торги в легком плюсе, российские бумаги быстро стали терять в цене после разворота европейских площадок в сторону снижения и ослабления фьючерсов на американские индексы.

К 13.52 МСК индекс РТС снизился на 0,65 процента до 1.435,98 пункта, а индекс ММВБ опустился на 0,75 процента до 1.361,18 пункта.

Акции Сбербанка опустились на 1,4 процента до 79,6 рубля, Лукойла - на - 0,6 процента до 1.643 рублей, Сургутнефтегаза - на 1,3 процента до 28,3 рубля.

На прошлой неделе игроки, наблюдая ежедневный откат зарубежных и российских площадок, ждали отскока, ради которого "сидели в позициях", отметил трейдер Энвер Билялов из ИК Проспект. Именно стратегия выкупа подешевевших бумаг позволяла котировкам держаться у определенных уровней в течение нескольких недель.

Аналитики IT Invest считают, что многие бумаги достигли уровней поддержки, и теперь выглядят привлекательными. Они рекомендуют играть на повышение в Сбербанке, Роснефти и Транснефти.

"Кто-то может сказать, что уровни по многим бумагам хорошие для покупок, но надежды на рост все меньше и меньше. Когда долго держишь позицию, нервы накаляются до предела", - сказал Билялов.

Активность на рынке остается по-летнему невысокой. К этому времени оборот сделок с акциями из индекса ММВБ составил 16,7 миллиарда рублей. Но снижение рынка в последнее время сопровождается чуть большими объемами, чем рост, отметил трейдер.

Поверить в рост фондовых площадок мешают неутешительные макроэкономические данные: увеличение безработных в США, сокращение импорта и другие признаки замедления экономики Китая. Сегодня инвесторов разочаровала информация о том, что ВВП Японии во втором квартале практически не вырос.

"Вроде бы ликвидность на рынке есть, но рынок, тем не менее, находится в нуле с начала года. Торговля на фондовом рынке больше напоминает игру на волатильности. Единственное, что, на мой взгляд, может изменить ситуацию, это кардинально новые способы государственного стимулирования экономики", - предположил Билялов.

О целенаправленном выходе из рискованных инструментов говорит снижение доходности государственных облигаций США. Если еще в апреле доходность этих бумаг составляла 4 процента, то сейчас снизилась до 2,7 процента, отметил трейдер. Такое планомерное снижение не позволяет надеяться на возвращение инвесторов в акции в ближайшее время, добавил он.

Приманкой для инвесторов может стать интересная корпоративная история, как в случае с Уралкалием и Сильвинитом. Акции Уралкалия, однако, уже отыграли грядущую реорганизацию калийной отрасли. Котировки сегодня снижаются вместе с рынком на один процент до 138 рублей. Бумаги Сильвинита, отставшего от более ликвидных бумаг конкурента на 15 процентов за два месяца, прибавили 1,5 процента до 19.599 рублей.

Ожидая образование крупнейшего мирового производителя, рынок реагирует на новые подробности продажи и покупки пакетов акций в Сильвините, который совладелец Уралкалия Сулейман Керимов хочет присоединить к своей компании. Сегодня газеты сообщили о покупке 44 процентов Сильвинита Зелимханом Муцоевым и Анатолием Скуровым и о том, что они могли совершить эту сделку в интересах Керимова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003