Правительство США копит долларовые монеты в секретных хранилищах

Понедельник, 16 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В секретных хранилищах по все территории США правительство копит долларовые монеты, запас которых на текущий момент уже превысил $1,1 млрд.

Если поставить все эти монеты друг на друга, получится столб, почти в семь раз превышающий высоту Международной космической станции – их количество выросло настолько, что Федеральному резерву уже некуда их складывать.

При этом население предпочитает долларовые купюры этим монетам, но Штаты продолжают их чеканить, и, по подсчетам Феда, страна обеспечена долларовыми монетами на ближайшие десять лет. При сохранении темпа чеканки к 2016 году их запас достигнет $2 млрд.

По словам американских чиновников, общественную популярность долларовым монетам не дают обрести целый ряд факторов. Во-первых, «американцы – люди привычки, они очень привязались к банкноте и не привыкли использовать монеты для ежедневных покупок».

Кроме того, был выявлен экономический «затруднительный момент» при совершении розничных операций с такими монетами. Покупатель боится, что кассир не примет эту монету, а кассиры боятся, что покупатели не возьмут их в виде сдачи, так что оба даже и не пытаются.

А запасы продолжают расти, потому что, согласно требованиям закона, Монетный двор США должен выпускать четыре новых монеты, даже если большая часть ранее выпущенных монет остается в правительственных хранилищах.

Американские эксперты отмечают, что Австралия, Великобритания, Канада и Япония успешно ввели монеты того же достоинства, но только после отмены бумажных банкнот.

Большая часть стран в G8 прекратила обращения банкноты как базовой единицы валюты.

Так как срок службы монеты – сорок лет, а банкноты – всего несколько лет, замена купюр монетой может сэкономить Штатам от $500 до $700 млн. ежегодно на затратах на печать и изготовление бумаги.

При этом только закон Конгресса может замедлить или остановить этот поток, причем либо путем отказа от долларовой купюры или приостановкой чеканки монет. Однако пока ни того, ни другого не предвидится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003