Медикаменты - "с колес", после проверки - по аптекам

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тревожное положение с обеспечением льготников лекарствами, похоже, у нас начинает выправляться.
На первый взгляд кировская аптека № 1 работает сейчас в обычном режиме: нет ни ажиотажного спроса на лекарства, ни очередей.
Провизоры, как всегда, спокойны, вежливы с посетителями. Но теперь приходится терпеливо объяснять людям, кто из льготников имеет право на дополнительные лекарства по федеральному законодательству.
- Поставки медикаментов у нас в суммарном выражении неплохие, их уже получили более трехсот льготников, - говорит директор аптеки Вера Васильевна Жукова, - но до сих пор нет компьютерной программы, поэтому трудно наладить учет и классификацию поступающих лекарств. Ассортимент медикаментов по льготной программе, к сожалению, узок, например, тревожит позиция по психоневрологическим заболеваниям. Больной привык к определенному препарату, а его в льготном перечне Минздрава нет или в нашу область не поставляется, приходится врачу искать какой-то аналог, а это создает лишние проблемы и волнения для пациента.
По мнению директора аптеки, прежде чем проводить в жизнь эту программу, правительству страны следовало бы ее апробировать на каком-то регионе, а уж потом, с учетом всех ее недоработок, широко внедрять по России.
Но тем не менее в лечебно-профилактических учреждениях области уже действуют пункты, в которых пациентам выписывают рецепты на дополнительные лекарства, в 94 аптеках они отпускаются посетителям. 2575 врачей и фельдшеров получили право выписывать рецепты на препараты, которые включены в Перечень, утвержденный приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Перечень включает в себя более 1200 наименований лекарственных средств.
Прокомментировать ситуацию мы попросили главного специалиста по информационной работе департамента здравоохранения О.А. ГОСТЕВУ:
- Врач может выписать больному лекарства в объеме месячной потребности, и только те, которые показаны пациенту в соответствии с его заболеванием и состоянием здоровья на момент медицинского осмотра. Проведение ежемесячного медицинского осмотра позволяет оценить изменения в состоянии больного, эффективность действия лекарственного средства, переносимость и наличие побочных эффектов, правильно подобрать дозу медикаментов, при необходимости назначить другой препарат. Выписка рецептов производится на специальных бланках нового образца, бланк действителен в течение одного месяца со дня оформления.
Необходимым количеством рецептурных бланков лечебно-профилактические учреждения обеспечены. Рецепты уже выписываются, по большинству из них в аптеках выданы лекарства. Часть рецептов из-за отсутствия в аптеке необходимых препаратов поставлена в список отсроченного обслуживания. Как только лекарство поступает, работники аптеки приглашают больного для его получения. Кстати, в области насчитывается около 130 тысяч человек, имеющих право на пакет социальных услуг за счет средств федерального бюджета.
- Ольга Алексеевна, удалось ли договориться с поставщиком лекарств в нашу область? Известно, что в начале января с этим были серьезные проблемы.
- На прошлой неделе состоялась встреча главы департамента здравоохранения Николая Геннадьевича Горохова с представителями ООО "БИОТЕК" и страховой компанией "Русский мир", в ходе которых обсуждались возможности увеличения поставок в область необходимых медикаментов и другие проблемы, касающиеся автоматизации процесса выписывания рецептов, учета и отпуска медикаментов. Представители ООО "БИОТЕК" посетили ряд городских и районных аптек. Постановкой оборота, хранения и учета льготных лекарств остались довольны.
- Пополняется ли склад медикаментами, как идет программное обеспечение аптек?
- На днях, включая и выходные, в ускоренном режиме началась установка компьютерных программ в аптеках, параллельно с этим проводится обучение персонала работе с программным комплексом, который позволит отслеживать ситуацию с поступлением и расходованием медикаментов, своевременно подавать заявку на склад.
Его работа организована таким образом, что лекарства принимаются "с колес", в любое время суток. Провизоры контролируют количество и качество поступающих препаратов, соответствие нашей заявке. После этой необходимой процедуры товар развозится по аптекам. В область пришло 6 машин с медикаментами, на общую сумму более 26 миллионов рублей, что составляет треть от потребности. Недостаточен пока и ассортимент. До сих пор отмечается дефицит на лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы.
Закуплена компьютерная техника для лечебных учреждений, но пока нет специальной программы, которая позволит значительно упростить и ускорить выписывание рецептов в поликлиниках. Эту программу должна предоставить нам страховая компания "Русский мир".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31