"ЮКОС" прекращает экспорт

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления НК "ЮКОС" Александр Темерко подтвердил вчера информацию о том, что с февраля компания прекращает экспортные поставки сырой нефти. По его словам, в настоящий момент невозможно оплатить экспортную пошлину - на это нет денег, поскольку в связи с обвинениями в неуплате налогов все счета "ЮКОСа" арестованы.

С января с.г. компания не экспортирует нефть по системе магистральных нефтепроводов "Транснефти" - ее просто нет, объяснил вице-президента "Транснефти" Сергей Григорьев, поскольку "Юганскнефтегаз" продан. Все экспортные трубопроводные поставки замещаются другими российскими компаниями.

Тем временем Федеральный суд по банкротствам Южного округа в Хьюстоне (шт. Техас) выразил готовность взять на себя управление денежными средствами "ЮКОСа", находящимися в США. Напомним, что речь в данном случае идет о 21 млн долларов, которые находятся в на одном из двух счетов в техасских банках. Средства предназначены для финансового директора "ЮКОСа" Брюса Мизамора, который с техасских счетов покрывает расходы, связанные с управлением компанией из Хьюстона. На другом счете лежат деньги, предназначенные на судебные издержки. Общий размер денежных средств НК в США составляет 27 млн долларов.

Если американские активы российской компании будут взяты под контроль суда, третья сторона сможет получить доступ к ним только на основании судебного решения, заявила судья Летисия Кларк. Кроме того, по ее словам, 3 марта 2005 г. она рассмотрит просьбу НК "ЮКОС" о закрытии банковских счетов компании в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003