IBM и Oracle передумали судиться из-за сотрудника

Пятница, 13 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В IBM оставили попытки помешать своему бывшему сотруднику перейти на работу в конкурирующую компанию Oracle. По данным MarketWatch, IBM отозвала иск против Джоан Олсен, ранее работавшей в IBM менеджерам по услугам. В июне IBM подала против нее иск в Верховный суд Нью-Йорка. Компания утверждала, что Олсен нарушила соглашение о неконкуренции.

После этого иск против IBM подали Oracle и сама Олсен, обвинив компанию в нечестной конкуренции и попросив о переносе слушаний в Калифорнию. Oracle подала иск в Окружной суд Калифорнии.

Олсен работала в IBM с 1979 года. 4 июня 2010 года Oracle предложила ей место, и 14 июня она покинула IBM.

Эти иски лишний раз подчеркивают остроту противостояния между двумя компаниями. Они уже давно конкурируют в области баз данных и промежуточного программного обеспечения, а недавно конкуренция еще больше обострилась после того, как Oracle приобрела за 5,6 млрд долларов Sun Microsystems. Впрочем, сейчас уже известно, что обе стороны отозвали свои иски по делу Олсен.

27 января президент Oracle Чарльз Филлипс открыто обратился к сотрудникам IBM с предложением перейти на работу в Oracle. Особенно это касалось опытных специалистов по продажам. Филлипс обещал повысить им зарплату и в целом обращаться с ними лучше, чем в IBM.

После этого старший вице-президент IBM Стив Миллз в интервью eWeek сказал: "Я не отрицаю, что у них есть возможность платить большие деньги, если они так решили. Но что, вы сразу повысите зарплату всему отделу продаж? Тогда себестоимость ваших товаров тоже повысится. Конечно, мы платим нашим специалистам по продажам конкурентную зарплату. А вот что с ними будут лучше обращаться - тут я возражу".

Кроме того, в IBM утверждают, что по-прежнему выигрывают заказы у объединенной Oracle-Sun. В июле финансовый директор IBM Марк Лоуридж, подводя итоги 2 квартала, сообщил, что во 2 квартале IBM выиграла у Oracle 225 сделок общей стоимостью 225 млн долларов, а за последние 10 кварталов IBM выиграла 620 сделок стоимостью 650 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003