Ключ ко всем дверям. Проездные на метро могут стать универсальным платежным средством

Пятница, 13 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, ассоциация "Электронные деньги" предложила ввести в законопроект "О национальной платежной системе" понятие бесконтактных дебетовых карт. Такие карты изначально использовались для оплаты транспорта, но постепенно начали использоваться во всем мире для оплаты счетов на бензоколонках и покупки мелких товаров. Самая распространенная подобная система - лондонская Oyster - по состоянию на начало года насчитывала более 30 млн пользователей.

Ассоциация "Электронные деньги" предложила внести в законопроект "О национальной платежной системе" ряд пунктов, описывающих правовой статус бесконтактных дебетовых карт. Сейчас наиболее близким аналогом подобных карт являются карты с бесконтактным RFID-чипом, которые используются в качестве билетов в Московском метрополитене. Однако данные карты по закону не могут использоваться для оплаты каких-либо услуг, кроме проезда на общественном транспорте.

Самая известная из бесконтакт­ных дебетовых карт Oyster была создана в 2003 году в Лондоне, и сейчас ею пользуются 34 млн человек и оплачивается более 80% услуг общественного транспорта в Лондоне. В других мировых мегаполисах системы, подобные Oyster, позволяют делать мелкие покупки в магазинах шаговой доступности, оплачивать вход в музеи, расплачиваться на бензоколонках. Также подобные карты могут служить идентификатором личности - по аналогии с российской социальной картой моск­вича.

"Общий объем рынка данной услуги настолько огромен, что его довольно трудно представить: транспорт, оплата парковок, бензина, в перспективе - товаров и услуг. Если сложить все эти виды торговой деятельности, то рынок может как минимум превысить 10 млрд руб. в год, - говорит президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута. - Нужно проанализировать, как действующий проект закона "О национальной платежной системе" будет регулировать такую услугу, как "локальные" электронные кошельки, и нужно ли прописывать какие-либо дополнительные регулирующие требования".

Председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов считает, что следует внести несколько изменений в законопроект "О национальной платежной системе": "На данный момент там прописано, что все транзакции по электронному деньгообороту должны учитываться и проходить через центральный сервер, на котором хранится информация по счетам пользователей. Новая же услуга не предполагает постоянную связь валидатора (устройства, считывающего данные о количестве денег на счете. - РБК daily) с Интернетом, что уменьшит его себестоимость, а следовательно, отразится на общей стоимости услуг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003