Путин: На систему ГЛОНАСС затрачено 60 млрд руб., основная масса работы выполнена

Четверг, 12 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российскую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС израсходовано на сегодняшний день 60 млрд рублей, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Истрачено на этот проект 60 млрд рублей", - сказал он во вторник на совещании в Рязани.

Основная масса работы по созданию системы сделана. "В ближайшее время мы должны дооснастить группировку. Она будет полной, полноценной, и она будет действительно глобальной", - сказал В.Путин.

"Могу сказать, что только за текущий и будущий годы в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 млрд руб.", - сообщил премьер.

По его словам, система ГЛОНАСС необходима как для экономики страны, так и для военного сектора. "Без систем подобного рода невозможно развитие современных систем вооружений", - сказал В.Путин.

Он отметил, что в целом проект развивается успешно. "Система ГЛОНАСС - это в прямом и в переносном смысле высокие технологии, без которых модернизация страны невозможна", - отметил премьер.

Перед этим он заслушал главного конструктора системы ГЛОНАСС, гендиректора компании "Российские космические системы" Юрия Урличича, который доложил, что до конца 2011 года будут выполнены все обязательства по созданию системы, а также получению от нее экономического эффекта. Генконструктор также предложил в рамках программы "ЭРА-ГЛОНАСС" оснастить весь автотранспорт страны навигационным оборудованием. "Все автомобили, которые будут выпускаться новые, они должны быть оснащены", - сказал Ю.Урличич.

При этом он предложил оборудовать не только грузовой и пассажирский автотранспорт, но и частные автомобили.

В.Путин заявил также, что правительство разрабатывает концепцию новой ФЦП "ГЛОНАСС" до 2020 года.

"Она (ФЦП) ориентирована прежде всего на практическое внедрений новой технологии, и, конечно, мы рассчитываем на активное участие регионов", - сказал премьер.

Минпромторг в целях выполнения ФЦП "ГЛОНАСС" планирует производить до 1 млн навигационных чипсетов в год, заявил на совещании глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Минпромторг России, ответственный за этот вопрос, в целях выполнения ФЦП "ГЛОНАСС" готовит серийное производство навигационных модулей с чипсетами объемом до 1 млн штук в год", - сказал он.

По его словам, для производства модулей будет использован зарубежный опыт, так как в России отсутствуют необходимые производства микроэлектроники. "В дальнейшем производство чипсетов Минпромторг планирует развернуть в РФ", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, необходимым условием функционирования системы ГЛОНАСС является полноразмерная орбитальная группировка.

"К концу года она (система ГЛОНАСС - "ИФ") будет работать по всему миру, а не только на территории РФ и стран СНГ". - сказал А.Перминов.

По его словам, в декабре 2010 года на орбите начнутся летные испытания нового космического аппарата "Глонасс-К". Кроме того, добавил он, для потребителей разработана 33 вида навигационного оборудования и завершается разработка еще 10.

Также он сообщил, что Роскартографией организована работа по созданию навигационных цифровых карт для потребителей. Работа будет завершена в 2011 году.

А.Перминов отметил, что в настоящий момент проходит согласование в министерствах и ведомствах ФЦП "ГЛОНАСС", рассчитанная до 2020 года. "Разработка идет строго по плану", - добавил он.

Глава Роскосмоса также предложил поручить Федеральному космическому агентству вместе с Минрегионразвития разработать план внедрения результатов космической деятельности в экономику регионов. Он отметил, что такой план может быть готов к концу 2010 года. Межведомственную группу А.Перминов предложил возглавить вице-премьеру Сергею Иванову.

В свою очередь, глава федерального сетевого оператора "Навигационно-информационные системы" Олег Гурко сообщил, что на сегодняшний день объем российского рынка навигационного оборудования составляет 16,5 млрд рублей, но только 5% этого рынка занято оборудованием ГЛОНАСС.

По его словам, темпы оснащения российского транспорта оборудованием ГЛОНАСС остаются недостаточными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1597
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003