В России чаще всего подделывают тысячерублевые купюры, а фальшивые евро фактически не изготавливаются

Четверг, 12 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские фальшивомонетчики чаще всего подделывают тысячерублевые купюры, в общей массе изъятых фальшивок на их долю приходится около 95 проц. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник оперативно-розыскного бюро номер 10 МВД России Денис Сугробов, передает ИТАР-ТАСС.

"Анализ выявленных преступлений в сфере фальшивомонетничества показывает, что в последние годы на смену кустарям-одиночкам пришли хорошо организованные преступные группы с обширными коррупционными связями и зачастую связанные с экстремистскими организациями", - отметил он. По словам представителя МВД, сегодня подпольные производства фальшивых денег перемещаются с Северного Кавказа, в первую очередь, из удаленных районов Дагестана в Москву и ближайшие регионы.

По статистике, в России чаще всего подделывают национальную валюту. Количество фальшивых долларов составляет, примерно, 3-4 проц, а фальшивые евро вовсе в России не изготавливаются. "На сегодняшний день мы можем констатировать, что фальшивые евро не производятся, - отметил Д.Сугробов. - Как правило, их доставляют в нашу страну на реализацию из-за рубежа, в частности, из прибалтийских стран".

Он также дал ряд рекомендаций, как отличить поддельные тысячерублевые купюры. "Вначале необходимо внимательно рассмотреть банкноту на просвет и убедиться в наличии водяных знаков, которые не должны иметь рельефность, - порекомендовал представитель МВД. Также стоит обращать внимание на жесткость бумаги, подлинная купюра при небольшом смятии издает хруст. Кроме того, на подделке, как правило, на надписи "билет Банка России" ощущается вдавленность бумаги, в то время как на настоящих тысячерублевках надпись рельефна только с одной стороны.

Также фальшивомонетчикам, как правило, не удается подделать герб города с медведем, расположенный в верхнем правом углу, который выполнен оптически изменяющейся краской. "Для обнаружения данного эффекта необходимо держать банкноту прямо перед собой, а затем наклонить ее под углом, при этом цвет краски будет изменяться с малинового до золотисто- зеленого. На поддельных купюрах цвет изменения диапазона краски не велик и отдаленно похож на блеск настоящей оптически изменяющейся краски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003