После Нового года цены в супермаркетах не снизились, как обещали столичные ритейлеры, а даже выросли

Вторник, 13 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Январь опустошает кошельки. Из этого правила не бывает исключений в России, какие бы благие законы не принимала Государственная дума. И даже представители исполнительной власти не в силах власть употребить, сколь бы грозные заявления ни вылетали из их уст.

С 1 января нынешнего года перестал взиматься налог с продаж, а ставка налога на добавленную стоимость сократилась на два процентных пункта – с 20% до 18%. Если руководствоваться строгой логикой, вслед за этим должны были упасть цены. По одним оценкам, покупатели могли бы сэкономить на походах по магазинам 5%, по другим – 7-8%. А наиболее оптимистично настроенные эксперты, учитывающие всю цепочку посредников на пути товара от производителя к потребителю, говорили и о 10%. Если, конечно, считать по-честному.

Частный российский бизнес, впрочем, предпочитает считать "по-частному". Напомним, что весной прошлого года целый ряд ведущих розничных торговцев – "Перекресток", "Пятерочка", "М.Видео", "Патэрсон" и другие – заявили о своей готовности снизить цены в том случае, если налог с продаж действительно отменят. И даже дали честное слово, что весь ассортимент подешевеет ровно на 5% без каких бы то ни было дополнительных условий.

Этот демарш ритейлеров в немалой степени способствовал тому, что депутаты Госдумы, преодолев губернаторское лобби, приняли законопроект об отмене с 1 января 2004 г. налога с продаж. 27 ноября 2003 г. он был подписан президентом России Владимиром Путиным. В ответ ритейлеры заверили, что все будет по-честному.

Кстати говоря, не слишком веруя в честность торговцев, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в декабре прошлого года напомнил торговцам об их обещании. "Теперь торговым сетям, которые обращались и к правительству, и к президенту, как раз и предстоит снизить на 5% цены в связи с отменой налога с продаж", – заявил замглавы правительства.

И вот настало 1 января, пришла пора, фигурально выражаясь, платить по счетам. Однако покупателей, пришедших в магазины в новом году, ждало разочарование. В большинстве своем ценники и с новыми датами остались прежними – в лучшем случае. На многие товары цены не только не упали, но и выросли.

Типичная картинка начала января: по торговым залам растерянно бродят привлеченные рекламной кампанией – уж об этом ритейлеры позаботились на все 100% – покупатели, тщетно пытаясь обнаружить, что же именно подешевело. Наиболее удачливым действительно удалось найти "нужные" товары, типа ершиков или кабачковой икры, цены на которые реально снизились. Зато большинство продуктов питания в действительности подорожали.

А ведь как красочно расписывали розничные торговцы еще месяц назад наступающий с 1 января 2004 г. ценовой рай! "Снижение цен в сети наших универсамов запланировано и будет проведено в указанные сроки, – заявлял RBC Daily, в частности, коммерческий директор сети универсамов "Патэрсон" Алексей Закревский. – Оно коснется всех групп товаров без исключения. А на ключевые товары (гастрономия, бакалея и т.д.) цены будут снижены вплоть до 10%".

Увы, увы, слова, как это часто встречается в современном российском бизнесе, разошлись с делом. В залах магазинов "Патэрсон" действительно запестрели специальные ценники "Бери больше – плати меньше!". Но коснулись они, по субъективным оценкам, в лучшем случае 2-3% ассортимента. Зато многие товары на самом деле подорожали. В том числе и из социально значимой бакалеи.

Стоит повторить, что это – лишь иллюстрация. Нечто подобное – с незначительными вариациями – можно наблюдать и в "Пятерочке", и в "Перекрестке. Снижение цен произошло в отношении лишь отдельных товаров, и чем оно отличается от обыкновенных рекламных акций, которые часто проводятся в крупнейших розничных сетях, сказать трудно.

Разумеется, в свое оправдание ритейлеры могут привести немало "экономических" доводов. Это и конкуренция, и законы спроса, и рост курса евро (всего-то полуторапроцентный, заметим). Плохому танцору всегда что-то мешает, и в данном случае диагноз очевиден. Когда есть возможность "просто так" положить в карман 15-20 млн долл., сложно удержаться от искушения. Проще забыть обо всех "честных" словах. Словом, российские ритейлеры ведут свою родословную от тех торгашей, кредо которых просто и незамысловато: не обманешь – не продашь.

RBC Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31