"Горизонт-РТ" потягается с "большой тройкой"

Пятница, 28 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Единственный якутский сотовый оператор "Горизонт-РТ", принадлежащий МТС, собрался конкурировать с операторами "большой тройки" в ценах на внутрисетевой роуминг на территории России.

Российские GSM-операторы, не входящие в "большую тройку", запустили на территориях действия своих сетей услугу роуминга по льготным внутрисетевым тарифам. Идейным вдохновителем этого проекта выступила Ассоциация-800. В планах Ассоциации - роуминговый охват почти половины регионов России, причем в число этих регионов входит и Якутия. Цель мероприятия - свести к минимуму маркетинговые преимущества операторов "большой тройки", связанные с невысокими тарифами внутрисетевого роуминга в России. В проекте задействовано более 60 операторов, в том числе и входящих в группы компаний СМАРТС, Tele2, MCT Corp. ("Индиго"), "Связьинвест". В июне 2004 г. Ассоциация-800 разослала письма всем региональным операторам о проекте льготного роумингового пространства, а уже через месяц получила подтверждение о готовности операторов участвовать в этом проекте.

"Горизонт-РТ" является единственным оператором сотовой связи в Республике Саха (Якутия). Несмотря на наличие лицензии на предоставление услуг связи в Якутии, МТС сочла за благо приобрести эту компанию в конце 2004 г. Сделка совершена по итогам аукциона по продаже 76% акций ОАО "Горизонт РТ", проведенного Министерством имущественных отношений Якутии 19 ноября 2004 г. Сумма сделки составила почти $52,2 млн.

В пресс-службе МТС роуминговый энтузиазм якутского приобретения не вызвал бурной реакции. "Это временное явление, не имеющее для нас большого значения", - сообщил репортеру ComNews.ru сотрудник пресс-службы МТС. Он также добавил, что ребрендинг якутского оператора будет завершен в ближайшие месяцы.

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, к началу 2005 г. в Якутии насчитывалось около 105 тыс. пользователей услуг сотовой связи. Таким образом, степень проникновения в регионе составляет 11%. "Якутия как роуминговая территория абсолютно не интересна", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина.

Досье ComNews.ru

Компания сотовой связи ОАО "Горизонт-РТ" была создана в октябре 1993 г. 5 августа 1994 г. состоялось официальное открытие сети сотовой связи в г. Якутске и началась ее коммерческая эксплуатация. На тот момент в России действовали лишь две сети стандарта GSM-900 - в Петербурге и Кемерово. С 2001 г. "Горизонт-РТ" является авторизованным дилером компании "ГлобалТел", которая занимается продвижением услуг глобальной спутниковой связи системы "Глобалстар" на территории Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003