Вьючный робот разгрузит солдат

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Может показаться странным, но отсутствие вьючных животных сильно усложнило жизнь некоторым боевым подразделениям. Но это временно - группа гражданских инженеров ВМС США провела испытания автономных беспилотных транспортных средств GUSS, которые предназначены для поддержки сухопутных операций.

Небольшая автономная машина при поддержке Корпуса морской пехоты была построена студентами Технического университета Вирджинии на базе коммерческого шасси для охотников и туристов Polaris MVRS700 6х6. На шасси установили доступные коммерческие компоненты, включая лидар (лазерный локатор), цифровые камеры, инерциальные системы навигации и электрическую систему привода органов управления.


GUSS доказал, что может самостоятельно объезжать препятствия и передвигаться в режиме "следуй за мной"

Робот GUSS продемонстрировал хорошие (для такой простой реализации) результаты и, главное, разгрузил спины морпехов, которым приходится иногда нести на себе по 45 кг снаряжения. Основные задачи GUSS"а: выполнять команду "следуй за мной" (т.е. двигаться за пешим отрядом или транспортом), эвакуировать раненых, вести разведку, доставлять боеприпасы к месту боя или на удаленные оперативные базы. Робот имеет уникальную особенность - для того чтобы задать маршрут автономного движения, военнослужащие могут использовать штатный лазерный целеуказатель с кодированным сигналом. Им отмечаются контрольные точки, по которым робот движется автоматически. Это позволяет исключить потерю транспорта из-за прерывания сигнала GPS и делает управление машиной очень простым.

В ходе международных учений RIMPAC, которые проходили с 21 июня по 1 августа, GUSS доказал, что может самостоятельно объезжать препятствия и передвигаться в режиме "следуй за мной". Морским пехотинцам в патруле не пришлось отвлекаться на обслуживание автономного робота, и они могли сосредоточиться на выполнении боевой задачи. Естественно, морпехи весьма положительно оценили тот факт, что груз общим весом 600 кг был кузове GUSS, а не на их спинах.

Подобные роботы очень востребованы в войсках, поскольку количество снаряжения, которое необходимо на поле боя, уже превысило по весу возможности человека. Бойцы спецназа в горах Афганистана часто берут с собой по 50-60 кг груза на человека, что ведет к быстрой утомляемости (а, значит, к риску быть убитым) и в итоге провоцирует хронические заболевания опорно-двигательного аппарата. Кроме того, большое количество солдат гибнет в конвоях, которые доставляют снаряжение на поле боя. Серьезной проблемой для небольших подразделений является и эвакуация раненых. Дешевый и простой робот может решить эти проблемы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003