"ВТБ 24" к концу августа продаст коллекторам просроченные долги физлиц

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВТБ 24", второй по размеру активов розничный банк в РФ, к концу августа рассчитывает закрыть сделку по продаже коллекторам (сборщикам долгов) просроченных кредитов, выданных населению, на 6,8 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы банка.

Эту сделку анонсировал в конце июля в интервью РИА Новости предправления банка Михаил Задорнов. Но тогда сумма еще не была точно определена. По словам Задорнова, речь шла о ссудах с просрочкой свыше одного года. Это позволит "очистить" баланс, сняв с него несколько десятков тысяч "плохих" кредитов.

"По номиналу стоимость пакета составляет 4,1 миллиарда рублей, но вместе со штрафами, пенями и комиссиями общая сумма составляет 6,8 миллиарда рублей", - сказал представитель пресс-службы в среду.

Задорнов говорил, что банк планирует продать беззалоговые кредиты с небольшими размерами оставшейся задолженности: пулы ссуд наличными и долги по кредитным картам. Эти займы не сконцентрированы в каком-то одном регионе, а рассредоточены по всей стране, уточнил он в конце июля.

"По плану первая сделка должна завершиться в конце августа. До 13 июля банк принимал заявки. Всего подано 10 заявок. В конце июля им был передан обезличенный реестр, с тем, чтобы компании могли определить цену выкупа", - сказал собеседник агентства.

Доля просроченной задолженности банка на 1 июля текущего года составляла примерно 6% от кредитного портфеля против 4,5% на начало года. Рост просрочки "ВТБ 24" обеспечивают, в первую очередь, ссуды, которые уже были проблемными - все большая часть их тела долга становится просроченной, а новой просрочки существенно меньше, чем было в прошлом году по всем направлениям, включая малый бизнес, объяснил Задорнов.

Доля резервов у банка увеличилась за полугодие до 9,5% с примерно 8%.

Кредитный портфель банка за первое полугодие увеличился примерно на 5% и составлял 487 миллиардов рублей. Задорнов ожидает, что портфель будет активнее расти во втором полугодии, а годовое увеличение достигнет 15-20%. На начало текущего года этот портфель составлял 464 миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003