Зафиксировала инвестиции

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонды группы Prosperity, выступавшей против условий присоединения "Комстар-ОТС" к МТС, тем не менее продали акции сотового оператора, купив взамен бумаги "Комстара". Причем уже зная условия реорганизации.

Фонд Prosperity Russia Domestic Fund (PRDF) под управлением Prosperity Capital Management (PCM) в июле 2010 г. продал все имевшиеся у него акции МТС и купил акции "Комстар-ОТС" "в свете грядущего предложения МТС", следует из отчета управляющего фондом. Вес пакета акций "Комстара" в суммарных активах фонда PRDF составил 4,9%, а стоимость пакета - около $13,9 млн.

Параметры предложения МТС по выкупу и обмену акций "Комстара" стали известны еще до этих сделок, в июне. МТС предложила выкупить у миноритариев "Комстар-ОТС" до 9% его уставного капитала исходя из стоимости одной GDR в 220 руб. (на 13,1% выше средневзвешенной цены этих бумаг на LSE за три месяца и на 8,5% выше цены закрытия торгов за день до объявления оферты). А оставшиеся акции МТС предложила миноритариям обменять на ее собственные бумаги из расчета 0,825 акции МТС за одну акцию "Комстара" (акции "Комстара" оценены с 7,7%-ной премией к средневзвешенной цене за последние три месяца).

Ознакомившись с условиями этого предложения, в июле PCM написал письмо членам совета директоров "Комстара", которым предстояло утвердить условия оферты, и призвал их голосовать против. Директор по инвестициям PCM Александр Бранис говорил тогда, что фонд не согласен с предложенными условиями и что той же позиции придерживаются владельцы примерно 14% уставного капитала "Комстара". Справедливым был бы выкуп GDR "Комстара" по цене 325 руб., считал Бранис, а обмен - в соотношении 1,22 акции МТС за одну акцию фиксированного оператора. Вчера он подтвердил, что фонд переложился из акций МТС в акции "Комстара", а от дальнейших комментариев отказался.

GDR "Комстара" на LSE и в июле торговались существенно дешевле предложения МТС. Средний дисконт рыночной цены к предложенной МТС цене выкупа составлял 13,8%, а дисконт к стоимости акций МТС был еще больше - в среднем 28,2%. Срок оферты на выкуп истекает 21 сентября.

Представитель МТС отказался от комментариев. А близкий к компании источник добавил: МТС оценивала акции, стремясь соблюсти баланс интересов собственных акционеров и акционеров "Комстара", и меняться оценка не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003