НТВ плюс Триколор

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром-медиа" завершает сделку по покупке крупнейшего в России оператора спутникового телевидения "Триколор ТВ". Он может быть присоединен к другой спутниковой "дочке" холдинга - "НТВ-плюс".

Анонсированная еще год назад сделка по приобретению холдингом "Газпром-медиа" Национальной спутниковой компании (работает под брендом "Триколор ТВ") близка к завершению, рассказал "Ведомостям" менеджер, близкий к руководству Газпромбанка. Покупателем, скорее всего, будет выступать не сама "Газпром-медиа", а "НТВ-плюс" (100% - у "Газпром-медиа"), добавил он. Сделка находится на стадии технического оформления, говорит представитель "Газпром-медиа" Ирина Зенкова, не уточняя ее схему. А другой близкий к холдингу источник уточняет: вариант присоединения "Триколор ТВ" к "НТВ-плюс" рассматривается, но окончательно вопрос еще не решен. О возможном объединении этих двух спутниковых операторов слышал и бывший топ-менеджер одной из российских медиакомпаний, ранее пытавшейся приобрести "Триколор ТВ".

Гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин подтверждает: сделка оформляется. Кто выступит покупателем, он не уточняет. Гендиректор "Триколор ТВ" Вячеслав Мордачев утверждает, что вообще не знаком с планами "Газпром-медиа".

Рамочное соглашение о приобретении "Триколора" "Газпром-медиа" заключила еще в августе 2009 г. Но сделка затянулась: "ряд аспектов деятельности приобретаемой компании" потребовалось привести в соответствие с российским законодательством, говорит близкий к "Газпром-медиа" источник. Что именно в работе компании противоречило закону, он не уточнил.

Ни сумму сделки, ни продавцов собеседники "Ведомостей" не называют. По данным "СПАРК-Интерфакса", по 50% акций Национальной спутниковой компании принадлежат физическим лицам - Ольге Орловой и Зинаиде Толпекиной. Источники в нескольких медиакомпаниях, работающих с операторами платного ТВ, утверждают, что основной совладелец "Триколора" - гендиректор производителя и дистрибутора спутникового абонентского оборудования "Корпорация Дженерал сателайт" Андрей Ткаченко. С ним связаться не удалось, а представители "Дженерал сателайт" на запрос "Ведомостей" не ответили.

Сделка по слиянию "Триколор ТВ" и "НТВ-плюс" должна получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предупреждает ее чиновник. Пока, по его словам, в ФАС не поступало даже ходатайство.

"Триколор ТВ" - оператор-дискаунтер, средний счет (ARPU) его подписчиков не превышает $20 в год, рассказывает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. По ее оценке, выручка оператора от обслуживания абонентов в 2009 г. составила примерно $120 млн - в таком случае всю компанию можно оценить в $270-300 млн. Сейчас "НТВ-плюс" и "Триколор ТВ" работают в разных нишах рынка: если первая предлагает дорогой контент премиум-класса, то вторая - менее дорогостоящие, преимущественно российские каналы. Впрочем, часть контента "НТВ-плюс", например футбольные каналы, будут востребованы и абонентами "Триколора", что повысит их ARPU, рассуждает Крылова.

Купив "Триколор ТВ", новый акционер может попытаться повысить его тарифы до уровня, сопоставимого с тарифами "НТВ-плюс", но это резко уменьшит абонентскую базу "Триколора": зрители начнут искать альтернативу, уверена главный редактор журнала "Кабельщик" Яна Бельская. Самохин из "НТВ-плюс" заверяет: абоненты "Триколор ТВ" в любом случае не почувствуют изменений, маркетинговая политика и бренд этого оператора останутся неизменными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003