ФРС может сохранить ставки и одобрить новые меры

Вторник, 10 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная резервная система США на очередном заседании во вторник обсудит и, возможно, даже одобрит дополнительные меры поддержки американской экономики.

Макроэкономические данные, вышедшие с момента предыдущей встречи ФРС в конце июня, оказались достаточно слабыми. Снижаются потребительские расходы, теряет обороты и промышленность, возглавившая процесс восстановления. Безработица застыла на уровне 9,5 процента, и компании не демонстрируют особого желания набирать новых сотрудников.

Процентные ставки ФРС США по-прежнему остаются практически нулевыми, и в этой ситуации у центрального банка нет легких путей для дальнейшего стимулирования экономики. Высокопоставленные представители ФРС, однако, говорят, что Центробанк может отреагировать на слабость экономики, в том числе, с помощью возвращения средств, полученных от истекающих ипотечных бумаг, обратно на этот рынок.

Федеральный резерв может объявить об этом решении уже во вторник, хотя в своем заявлении, которое будет опубликовано около 22.15 МСК, может просто отметить растущие риски и допустить возможность возврата к политике количественного смягчения.

"Мы будем ждать некого признания, что рост, видимо, замедлился", - сказал Джэй Брайсон, экономист Wells Fargo Securities.

Возврат рынку доходов, полученных с ипотечных бондов с истекающим сроком погашения, может предотвратить "пассивное" ужесточение денежно-кредитной политики, хотя эффект от этого на общую финансовую обстановку будет минимальным.

К другим вариантам относится понижение ставки, по которой ФРС платит банкам за то, что они размещают лишние средства в ЦБ. Сегодня она составляет 0,25 процента. Или же Федеральный резерв может как-то усилить обещание сохранять низкие ставки в течение "продолжительного времени".

"У них есть боеприпасы, вопрос в том - насколько они эффективны", - считает Брайсон.

В конечном счете самым мощным оружием в арсенале ФРС все еще остается выкуп активов, которым американский Центробанк активно пользовался в разгар финансового кризиса и рецессии после того, как понизил ставки почти до нуля в декабре 2008 года. Однако эта мера, по всей видимости, еще не пользуется достаточной популярностью у руководства ФРС.

Доминирующее положение ФРС на рынке обеспеченных ипотекой ценных бумаг означает, что дальнейшая скупка этих активов может оказаться не столь эффективной, хотя она может спровоцировать некоторую активность в результате сужения спреда между ипотечными ставками и доходностью государственных бумаг.

Вместо этого, если ФРС действительно видит риск затухания экономического роста, она может объявить о новом раунде выкупа долгосрочных казначейских бумаг. До этого ФРС купила Treasuries на $300 миллиардов, а ипотечных облигаций - более чем на $1,1 триллиона. В результате, ее баланс вырос более чем вдвое до $2,3 триллиона.

Аналитики Goldman Sachs считают, ФРС в итоге может решиться на масштабный выкуп активов.

"Новые меры будут включать в себя твердое обещание сохранять низкие ставки и/или выкуп активов как минимум на $1 триллион, по всей видимости, Treasuries", - полагает экономист Goldman Sachs Ян Хатциус.

В случае одобрения новой крупной программы по выкупу бондов на Центробанк могут посыпаться обвинения в том, что он монетизирует долг, а этого представители ФРС очень не хотят.

Однако если выбирать придется между этим и новой рецессией, ФРС все же будет действовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003