Активы BofA могут вырасти на $13 млрд на фоне переоценки доли в китайском банке

Вторник, 10 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активы американского банковского гиганта Bank of America Corp. (BofA) по итогам третьего квартала текущего года могут вырасти на 13 миллиардов долларов благодаря переоценке принадлежащей кредитной организации доли в китайском банке China Construction Bank Corp., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Wells Fargo & Co. и Royal Bank of Canada.

Первому по величине активов банку США, BofA, принадлежит 11% China Construction Bank, который является вторым по величине в стране и в мире после Industrial and Commercial Bank of China Ltd. Изначально стоимость принадлежащих BofA акций китайского банка оценивалась в 9,2 миллиарда долларов, так как на продажу акций был наложен запрет до августа 2011 года. Теперь, когда до момента "разблокировки" пакета акций остается меньше года, согласно правилам бухгалтерского учета, акции должны быть отражены в балансе по рыночной стоимости - 22,9 миллиарда долларов.

В то же время, в июле главный исполнительный директор BofA Брайан Мойниан (Brian Moynihan) заявил, что банк намерен снизить стоимость своего подразделения, обслуживающего кредитные карты, в течение третьего квартала, так как ограничения, налагаемые новыми правилами регулирования финансовых рынков на комиссионные доходы, могут крайне негативно отразиться на годовой выручке компании. Ожидается, что стоимость данного подразделения будет снижена на 10 миллиардов долларов к октябрю, когда завершится третий квартал.

"В результате они (BofA - ред.) могут значительно нарастить свой капитал", - заявила агентству Bloomberg независимый аналитик Нэнси Буш (Nancy Bush). Доля China Construction Bank "серьезно увеличит рыночную стоимость материальных активов, и произойдет это в то время, когда Уолл-стрит рассматривает этот показатель как важный ориентир".

Переоценка принадлежащей BofA доли в China Construction Bank будет отражена уже в октябрьском отчете по итогам третьего квартала, подтвердил официальный представитель банка Джерри Дубровски (Jerry Dubrowski). BofA приобрел акции китайского банка в июне 2005 года, а его доля в China Construction Bank в определенные моменты достигала 17%.

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах мира. С приобретением в 2008 году Merrill Lynch, BofA стал крупнейшим в мире банком, занимающимся управлением активами. BofA входит в так называемую "большую четверку" банков США, вместе с основными конкурентами - Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo. Чистая прибыль BofA по итогам второго квартала 2010 года уменьшилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,12 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003