Пентагон устал тратить деньги на неудачи разработчиков

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство оборонных исследований Пентагона DARPA считает, что новые программы по разработке технологий и наукоемкого оборудования стали слишком сложными для существующих систем проектирования. Вследствие этого возникают задержки и перерасход средств.

DARPA хочет взять на вооружение методы проектирования и тестирования, принятые крупнейшими производителями микрочипов и даже пойти дальше: отделить разработку продукции от производства оборонных систем по принципу изготовления интегральных схем, когда отдельные детали (микрочипы) не создаются самими разработчиками схем.

Ветераны аэрокосмической промышленности относятся к этой идее скептически и утверждают, что проблемы с задержками и перерасходом средств лежат не в самих технических средствах, а в методах их применения. DARPA тоже признает, что их новая модель будет негативно воспринята промышленностью, которая разрабатывает продукт итеративно по методу проектирование - строительство - тестирование - изменение конструкции.

Тем не менее инициатива DARPA возникла не на пустом месте – многие оборонные программы США страдают от задержек сроков введения в эксплуатацию, многократного перерасхода средств, а в итоге сокращения закупок и даже отмены важных дорогостоящих программ. Видимо, Пентагон полагает, что бессилие разработчиков перед быстрым ростом сложности систем является главной причиной всех проблем при создании новых образцов военной техники.

Производители микросхем столкнулись с этой проблемой еще в конце 1970-х, когда сложность микросхем начала быстро расти. В настоящее время эта индустрия использует подход, называемый иерархической абстракцией. Он позволяет разработчикам определить требования к системе наверху "пирамиды" (на уровне функционала), а более низкие уровни заполняются автоматически в соответствии с технологическими нормами.

Аналогичный процесс усложнения программного обеспечения и элементной базы военной техники требует нового подхода и от оборонной промышленности. Современные методы разработки похожи на перевернутую букву V, "ноги" которой - компоненты сложной системы. Длительный процесс интеграции должен соединить все компоненты в одной точке на вершине буквы V, которая символизирует готовый продукт. Именно процесс интеграции и вызывает задержки и расходование дополнительных средств. Так, объем бортового программного обеспечения истребителя F-22 составляет менее 2 млн строк, тгда как истребитель сравнимых (если даже не меньших) возможностей F-35 имеет уже 6 млн строк ПО. С ростом перечня оборудования и продвижением процесса интеграции количество строк будет только расти. В итоге F-35 уже стоит более чем в два раза дороже, нежели планировалось в начале программы разработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003