Правила существуют для того, чтобы их нарушать

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя это нигде и не зафиксировано, но определенные положения о том, как преуспеть в ИТ-сфере, известны всем. В непростых нынешних условиях на рынке труда нарушение этих негласных правил – занятие довольно рискованное. Но и слепое следование правилам может запросто помешать развитию карьеры.

Авторы Computerworld выделили 7 правил построения карьеры в ИТ-сфере, которые стоит нарушить, или, по крайней мере, усомниться в их разумности.

1. Чем больше работаешь - тем больше успех

Упорный труд - предварительное условие для приема на работу на любую вакансию в ИТ-сфере, но это вовсе не означает "чем больше часов работаешь, тем лучше". Экстремальный рабочий график на самом деле может понизить общую производительность труда, ведет к "износу", поэтому человек легко "сгорает" на работе. Если вы регулярно задерживаетесь на работе допоздна, это также может свидетельствовать о том, что вы не умеете разумно управлять своим временем. Поговорите с руководителем об изменении приоритетности проектов, о делегировании некоторых заданий другим сотрудникам или привлечении дополнительных ресурсов.

2. Придерживайся одной специализации - и преуспеешь

ИТ-отрасль всегда базировалась на экспертах, разбирающихся в определенных технологиях, но чтобы преуспеть в современных условиях, необходимо, если требуется, научиться выходить за рамки своих обязанностей. Не отказывайтесь от возможности получения дополнительного образования или участия в проектах, которые повысят вашу квалификацию. Демонстрируя желание расширить круг своих основных умений и навыков, у вас появится больше шансов получить повышение, когда настанет время.

3. Бери на себя любую новую ответственность

С другой стороны, принцип "надо - значит, сделаю" не продвинет вашу карьеру вперед, если вы беретесь за работу, которую на самом деле сделать не можете. Если хвататься за любые проекты, которые выходят за рамки ваших возможностей, то проблемы могут возникнуть у всей ИТ-команды. Спросите себя, есть ли у вас соответствующие знания и опыт для выполнения этой работы. Вместо того чтобы стремиться заполучить и вести проект, может быть, было бы разумнее примерить на себя роль "второго плана", которая помогает чему-то научиться по мере продвижения вперед?

4. Продвигайся наверх

Более высокое звание и зарплата могут легко ослепить, но перед тем как принять повышение или сменить свою нынешнюю должность, подумайте обо всех последствиях таких изменений, включая вопрос баланса между работой и личной жизнью. Также подумайте о заданиях, которые вам больше всего нравятся - сможете ли вы посвящать им и впредь столько же времени? Все продвижения влекут за собой некую неопределенность, но вступление в более высокую должность только из-за зарплаты и престижа может лишить вас удовлетворения от работы и привести к быстрому завершению карьеры.

5. Увеличивай количество сертификатов

На высококонкурентном рынке труда в ИТ-отрасли стремление повысить ценность своего резюме любым возможным способом вполне понятно. Чтобы поддерживать свою квалификацию, можно пытаться получить новые сертификаты – любые новые сертификаты. Но эти "грамоты" по-настоящему имеют ценность только в случае, если они подкреплены определенным опытом. Выбирайте тренинги и сертификаты, которые реально предоставляют возможность помочь своему нынешнему или будущему работодателю.

6. Самое главное – произвести впечатление на шефа

Репутация в ИТ-сфере строится с нуля. В то время как вы все время должны оправдывать ожидания своего руководителя, ежедневные рабочие взаимоотношения с коллегами не менее важны. Помогайте коллегам при любой возможности, но не разбрасывайтесь. Ведь именно они могут помочь вам выполнить работу в сжатые сроки. Скорее всего, вашего босса больше устроит ваша способность выполнять работу вовремя, чем умение раболепствовать.

7. Держись особняком

Если каждый день уделять недостаточно времени для поддержания личных связей с людьми, работающими в компании, то состояние вашей карьеры может заметно пошатнуться. Такие неформальные взаимоотношения подкрепляют ваше реноме и могут открыть дверь к непредвиденным возможностям.

Все вышесказанное можно свести к одному простому принципу: лучший способ продемонстрировать, что вы ценный сотрудник – это и быть таковым. Подумайте о том, как можно принести наибольшую пользу своему работодателю, а не занимайтесь тем, чтобы все заметили, как вы усердно работаете или чего достигли. Самый надежный способ продвинуть карьеру вперед – это внести в свой послужной список собственные конкретные успехи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31