Новый антибиотик убивает бактерии, устойчивые к лекарствам

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые засняли, как новый тип антибиотика убивает бактерии, которые устойчивы к существующим лекарствам. Это может помочь им в разработке новых средств борьбы с инфекциями.

Используя рентгеновскую кристаллографию, совместная группа исследователей из Агентства по снижению угрозы министерства обороны США и фармакологической компании GlaxoSmithKline сделала снимок прикрепления нового лекарственного препарата к ферменту топоизомеразы бактерии.

Этот фермент является важной частью внутреннего механизма бактерии и помогает ей производить протеины. Нарушение его работы прекращает размножение бактерий. Медицинские препараты хинолоны, которые воздействуют на топоизомеразу, успешно используются в качестве антибиотиков с 1962 года, однако бактерии постепенно стали невосприимчивы к этому очень эффективному средству.


Топоизомераза помогает ДНК (зеленая) реплицироваться и является жизненно важной частью бактерии. Новый антибиотик (желтый) прикрепляется к топоизомеразе и мешает ей выполнять свои функции

На новых детальных снимках можно увидеть, как разрабатываемый антибиотик прикрепляется к топоизомеразе в другом, отличном от хинолонов, месте. Это позволяет уничтожать проверенным способом даже абсолютно невосприимчивые к старому хинолону инфекции.

"Мы уже знали, что нарушение работы данного фермента успешно останавливает развитие бактериальной инфекции. Нам только нужно было изобрести новый способ нападения. Снимки демонстрируют перспективы нового подхода и помогают разрабатывать новые лекарства, которые используют те же "мишени" внутри бактерии, что и потерявшие свою эффективность антибиотики. В данном случае мы просто поменяли способ прикрепления к ферменту топоизомеразы и в итоге получили очень эффективный препарат", - рассказал Майкл Гвинн (Michael Gwynn), член исследовательской группы.

Формула GSK299423


Источник: Nature, 2010

Новое лекарство с рабочим названием GSK299423 сможет уничтожать ряд устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий: резистентный к метициллину (синтетический пенициллин) золотистый стафилококк и даже грамотрицательные бактерии E.coli, Pseudomonas, Klebsiella и Acinetobacter, которые имеют внешние мембраны, препятствующие проникновению лекарств.

Ценность препаратов подобных GSK299423 очень высока – они спасут много жизней. Проблемы, связанные со стафилококками испытывал каждый человек на земле – практически все нарывы, воспаления и более 100 серьезных и смертельно опасных болезней напрямую связаны с золотистым стафилококком. Смертность больных, зараженных резистентными к метициллину инфекциями, составляет 31%! Такие, казалось бы, невозможные в наше прогрессивное время проблемы с обычными бактериями связаны с их невероятные живучестью – тот же стафилококк выдерживает температуру 150°C в течение 10 минут! А их быстрая адаптация к антибиотикам зачастую вынуждает уже через несколько месяцев выбрасывать в мусорную корзину лекарства, на разработку которых ушли годы и миллионы долларов.

До сих пор разработка антибиотиков была трудоемким процессом, напоминающим сборку конструктора с завязанными глазами, непосредственный визуальный контроль за работой антибиотиков, возможно, даст человечеству новый эффективный инструмент для разработки оружия против опасных микроорганизмов.

Монокристальная рентгеновская дифрактометрия (рентгеновская кристаллография) – это методика определения расположения атомов в кристаллической решетке по рассеянию рентгеновских лучей. В современной литературе рентгеновская кристаллография в зависимости от приложения подразделяется на химическую кристаллографию (или кристаллографию малых молекул) и биокристаллографию (кристаллографию белков).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31