Исторические документы останутся в сохранности благодаря ручному спектрометру

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К сожалению, древние цари сильно усложнили работу современным историкам тем, что не писали на своих письмах дату и адрес отправителя. Ученым приходится долго и упорно работать над выяснением возраста и географического происхождения того или иного памятника истории.

Профессор Юваль Горен (Yuval Goren) из отделения археологии и истории древнего Ближнего Востока Тель-Авивского университета решил эту проблему. Он разработал портативный рентгеновский инструмент, который анализирует химический состав материала без повреждения драгоценных древних артефактов.


Процесс сканирования анализирует химический состав материала, не повреждая документ

Процесс сканирования использует рентгенофлуоресцентную спектрометрию (XRF). Принцип работы прибора прост: Юваль Горен долгие годы собирал различные артефакты, выяснял их состав и возраст и в итоге составил специальную таблицу результатов, сверяясь с которой пользователь прибора XRF может быстро оценить, например, тип и географическое происхождения глиняной таблички. Также устройство можно применять для исследования монет, старинных стройматериалов, стекла.

Огромное преимущество прибора – компактность. Небольшое устройство легко помещается в рюкзак и может использоваться как в лаборатории, так и непосредственно на месте раскопок. Еще один очевидный плюс – сохранение целостности артефакта. Обычно ученые отделяют для анализа маленькие кусочки от бесценных археологических находок, что для науки потерей крупицы истории. Из-за этого многие археологические находки до сих пор остаются загадкой. Сканер Юваля Горена, возможно, поможет сделать немало сенсационных открытий.

Рентгенофлуоресцентная спектрометрия - метод анализа, используемый для определения концентраций элементов от бериллия до урана в диапазоне от 0,0001% до 100% в веществах различного происхождения. Метод основан на зависимости интенсивности рентгеновской флуоресценции от концентрации элемента в образце. При облучении образца мощным потоком излучения рентгеновской трубки возникает характеристическое флуоресцентное излучение атомов, которое пропорционально их концентрации в образце.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003