ЦБ к концу года примет решения о введении показателя leverage ratio

Понедельник, 9 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России намерен к концу года принять решения о введении показателя leverage ratio, регламентирующего соотношение акционерного и заемного капитала, что отвечает требованиям Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), направленным на совершенствование послекризисной системы банковского регулирования, в том числе регулирования капитала, сказал РИА Новости заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин.

Следуя классическому определению, данный показатель определяется как соотношение между акционерным и заемным капиталом, и, соответственно, позволяет оценить, насколько хозяйственное предприятие или финансовая организация располагает собственными средствами для осуществления деятельности, а также определить степень ее устойчивости.

В современной практике финансового анализа используются и другие "разновидности" показателя leverage, в том числе показатель, характеризующий отношение собственных средств организации к ее активам, который позволяет оценить, какая доля активов фондируется собственными ресурсами. Чем выше отношение собственных средств к активам, тем больше так называемая "подушка", или "запас прочности", банка, обеспечивающая возмещение требований кредиторов и вкладчиков в случае банкротства кредитной организации.

"Банк России исходит из взятой на себя Россией, как страны-члена "Группы 20", ответственности на высшем политическом уровне по реализации одобренных международным сообществом новых подходов к банковскому регулированию. В связи с этим предполагается осуществлять планомерную реализацию новых регулятивных требований, в том числе в части введения нового показателя leverage ratio в соответствии с международными решениями по данному вопросу. Предполагается, что указанные решения будут приняты к концу текущего года", - сказал Чистюхин.

ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Целью введения дополнительного регулятивного инструмента по оценке достаточности капитала, leverage ratio, является установление ограничений для наращивания избыточной массы заемных ресурсов в банковском секторе и предотвращения тем самым риска дестабилизации финансовой системы, а также нивелирование возможных ошибочных оценок рисков при применении действующего риск-ориентированного регулятивного подхода.

Новый дополнительный регулятивный инструмент предусматривает оценку достаточности капитала как отношение базовой, наиболее устойчивой части капитала - акционерного капитала - к совокупной сумме активов и забалансовых позиций, оцениваемых без учета взвешивания их по уровню риска. Порядок определения данного показателя изложен в главе 3 "Показатель левериджа" части II "Совершенствование международных требований к капиталу" вышеупомянутого документа БКБН "Повышение устойчивости банковского сектора", русскоязычная версия которого 16 февраля 2010 года была размещена на сайте Банка России для обсуждения и комментариев со стороны российского банковского сообщества.

В настоящее время "технические" подходы к расчету leverage ratio, а также его минимально допустимое значение окончательно не определены и продолжают обсуждаться регуляторами на международном уровне. При этом предполагается введение достаточно длительного переходного периода, по завершении которого новый показатель leverage ratio должен войти в состав Компонента 1 Базеля II, то есть получить тот же статус, что и хорошо известный коэффициент достаточности капитала (Н1).

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

В области банковского регулирования применение такого рода показателя имеет свою историю. В частности, в начале XX века регулирующими органами США было установлено требование, согласно которому сумма депозитов в банке на 10% должна покрываться за счет капитала в целях поддержания устойчивости банков на случай массового оттока вкладов.

В 40-х годах этому показателю на смену пришел другой показатель - отношение капитала к общей стоимости активов, поскольку именно состав и качество банковских активов являются главной причиной банкротств. Совершенствование данного показателя в дальнейшем привело к появлению применяемого в настоящее время в области банковского регулирования коэффициента достаточности капитала, характеризующего отношение капитала к активам, взвешенным по уровню риска, то есть оценка достаточности капитала в данном случае осуществляется на основе "сокращенного" объема активов, исходя из уровня риска по ним.

Начиная с 2009 года, при подведении первых итогов международного финансового кризиса 2007-2009 годов международное сообщество пришло к соглашению о целесообразности введения в международную практику банковского регулирования дополнительного показателя оценки достаточности капитала, так называемого коэффициента левериджа (leverage ratio), основанного на определении соотношения капитала и полной стоимости активов, а также забалансовых позиций, без учета уровня рисков по ним.

РЕШЕНИЯ "ДВАДЦАТКИ"

Необходимость принятия мер по повышению качества капитала и предотвращению избыточной доли заемных средств в банковском секторе была определена на встрече глав государств "Группы 20" в апреле 2009 года в Лондоне в рамках выработки мер по совершенствованию регулирования финансовых рынков с учетом уроков международного финансового кризиса.

В целях реализации поставленной задачи БКБН были разработаны предложения по введению нового регулятивного инструмента, leverage ratio, в дополнение к инструментам Базеля II, основанного на концепции оценки уровня рисков по проводимым банками операций. Данные предложения были одобрены на очередной встрече "Группы 20" в Питтсбурге в сентябре 2009 года и нашли отражение в консультативном документе БКБН по совершенствованию подходов к регулированию капитала "Повышение устойчивости банковского сектора" (декабрь 2009 года), который в настоящее время обсуждается международным банковским сообществом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003