Apple и Google скупают разработчиков игр для соцсетей

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прессе появились сообщения о том, что компании Apple и Google купят разработчиков игр для социальных сетей. Утверждается, что Google достигла соглашения о покупке американского стартапа Slide за $182 млн, а Apple готовится приобрести китайскую Handseeing Information Technology за $147 млн.

Компания Apple достигла соглашения о приобретении китайской Handseeing Information Technology, разработчика игр и приложений для социальных сетей, а также провайдера мобильного интернет-доступа. Об этом сообщило китайское издание SinoCast со ссылкой на достоверные источники. Представители Apple и Handseeing Information Technology пока не давали официальных комментариев по этому поводу. По информации SinoCast, компании уже достигли всех договоренностей, а сумма сделки составит 1 млрд китайских юаней или $147,62 млн наличными.

Издание Global Times также сообщило, что ранее интерес в приобретении доли в Handseeing или всей фирмы высказывали ряд других компаний как из Китая, так и из-за рубежа.

Handseeing Information Technology специализируется на разработке интернет-приложений, особенно игровых, также предоставляя услуги мобильного интернет-доступа. Основой бизнес-моделью компании является создание онлайн-игр для мобильных устройств. Сейчас компания имеет действующее соглашение о сотрудничестве с Sun в этой области, а ранее она участвовала в создании Java-игр для популярной в Китае игровой социальной сети Tianya Online.

На сегодняшний день не ясно, для каких именно целей Apple приобретает китайскую компанию, однако аналитики сходятся во мнении, что это будет сделано в рамках стратегии Apple по развитию собственных игровых сервисов в Сети.

Недавно стало известно, что Apple готовится запустить Game Center, собственную службу электронной дистрибуции игр наподобие Xbox Live от Microsoft. С партнером в лице Handseeing развивать и поддерживать данный сервис будет значительно легче. Также Apple может использовать Handseeing для создания собственных игр для операционной системы iOS. Сейчас американская компания разработала только одну игру для iPhone и iPad - Texas Hold"em, выпущенную в 2008 г.

5 августа стало известно о том, что компания Google также приобрела разработчика игр и приложений для социальных сетей: согласно официально неподтвержденной информации, интернет-гигант купил стартап Slide за $182 млн. Slide является разработчиком целого ряда популярных приложений для социальных сетей, таких как SuperPoke Pets, Top Fish, SPP Range и SuperPocus Academy of Magic. Компания была основана Максом Левчиным (Max Levchin), одним из основателей платежной системы PayPal.

А в июле текущего года стало известно, что Google, не сообщая об этом официально, инвестировала сумму от $100 млн до $200 млн в Zynga - крупнейшего разработчика игр для социальных сетей и веб-сервисов в мире.

Аналитики говорят, что интернет-гигант собирает разработчиков социальных игр для поддержки своего нового сервиса Google Games, который должен быть запущен позже в текущем году. Zynga и другие компании предоставят свои игры для нового игрового сервиса от Google, обеспечив его солидной базой уже популярных проектов. А запуск Google Games, в свою очередь, позволит Google добавить социальности в свои сервисы, так как пользователи будут заходить на портал компании, чтобы поиграть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003