Глубоководный робот нашел жизнь, не требующую света

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глубоководный робот DEPTHX открыл удивительное разнообразие микроорганизмов в глубочайшем карстовом колодце Закатон (Мексика). Дно этого колодца никогда не видело луча солнечного света, и наличие там микроорганизмов подтверждает возможность жизни в экстремальных условиях на Земле и других планетах.

Робот DEPTHX 50 раз погружался на глубину до 275 м и в итоге нашел в пробах воды более 100 видов микробов, в том числе три неизвестных вида. Кроме того, 54 сонара робота создали трехмерные карты высокого разрешения колодца, который никогда до этого не исследовался.

1 | 2 | 3 | 4 |

Глубоководный робот DEPTHX опустился на дно карстового колодца Закатон все фотогалереи

DEPTHX оснащен специальной трубкой, которая засасывает пробы воды и запечатывает их в полиэтиленовые пакеты. Для сбора твердых образцов используется специальный манипулятор со скребком. Образцы впоследствии анализируются в лаборатории.

Обнаруженные микробы, из-за отсутствия возможности получать энергию от Солнца, выработали уникальные механизмы получения энергии из сероводорода и других соединений.

"И если жизнь может существовать в такой экстремальной среде, как Закатон, то почему ей не обосноваться и на других планетах со схожими условиями?" - задаются вопросом астробиологи. Они возлагают большие надежды на роботов, похожих на DEPTHX, в деле исследования Солнечной системы и особенно Европы, которая покрыта толстым слоем льда. Возможно, под ледяной коркой этого спутника Юпитера скрывается вода и множество форм внеземной жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003