Биржи Азии в пятницу закрылись разнонаправлено

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, по итогам торгов в пятницу изменились разнонаправлено на фоне неоднозначных макроэкономических и корпоративных новостей, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,44% до 2658,39 пунктов. Японский Nikkei 225 упал на 0,12% до 9642,12 пункта. Корейский KOSPI снизился на 0,01% до 1783,83 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,59% до 21678,80 пункта.

Поддержку азиатским фондовым индексам оказали высокие финансовые показатели второго по величине в Гонконге девелопера Cheung Kong (Holdings) Ltd. Прибыль компании в первом полугодии текущего года увеличилась на 4%, что оказалось выше прогнозов аналитиков.

Шанхайский фондовый рынок подрос благодаря, в частности, росту капитализации сельскохозяйственных производителей на фоне роста цен на продовольствие на мировых рынках в связи с недавними наводнениями в Пакистане и засухой в России.

В то же время давление на ход торгов оказали опасения относительно замедления экономического роста США после публикации в четверг пессимистичных данных по рынку труда, и заявлений Нобелевского лауреата в области экономики Джозефа Стиглица (Joseph Stiglitz), согласно которым восстановление экономики США крайне слабое и нуждается в новых стимулирующих мерах.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 31 июля, выросло по сравнению с предыдущей неделей на 19 тысяч - до 479 тысяч. Таким образом, данные оказались хуже ожиданий аналитиков, которые предполагали, что число заявок снизится на две тысячи до 455 тысяч.

"Мировая экономика подвержена рискам неопределенности и некоторым дестабилизирующим факторам", - считает богатейший человек Гонконга и один из самых богатых людей мира миллиардер Ли Ка-шинг (Li Ka-shing), мнение которого приводит агентство Bloomberg. "Однако в целом состояние мировой экономики будет оставаться стабильным", - добавил он.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003