Робот-астронавт готовится к первому полету

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ноябре этого года НАСА планирует запустить к Международной космической станции самого совершенного в мире гуманоидного робота-астронавта Robonaut 2 (R2), который может безопасно работать бок о бок с людьми.

В этой миссии R2 будет в опытной эксплуатации – он поможет инженерам понять, как должны работать в космосе роботизированные помощники космонавта, а в последствии возьмет на себя всю тяжелейшую работу в открытом космосе.

1 | 2 | 3 | 4 |

NASA разработала Robonaut 2 - робота-космонавта все фотогалереи

Ученые НАСА составили перечень задач для первой миссии R2: сертификация и проверка безопасности R2; проектирование, разработка и утверждение всех интерфейсов, необходимых для работы робота и совместимость с оборудованием Международной космической станции, включая монтажные структуры и силовые кабели; разработка плана операции и учебной программы по оказанию помощи экипажу на орбите; разработка надежных аппаратных средств и программ для обеспечения безопасности полетов.

По завершению окончательных испытаний во Флориде, Robonaut"а упакуют и поместят в постоянный многоцелевой модуль Леонардо, который будет запущен на МКС с очередной миссией STS-133 шаттла "Дискавери". После распаковки на орбите состоится проверка систем робота в условиях микрогравитации, и Robonaut приступит к работе.

За работой первого в истории робота-космонавта можно будет следить в "Твиттере".

Robonaut – уникальная программа НАСА по созданию робота, который сможет самостоятельно работать вместе с человеком и заменять его в трудных и опасных миссиях. Его пятипалые руки могут обращаться с обычными "человеческими" инструментами, закручивать гайки и болты, управляться с отверткой и выполнять другие операции, требующие сложной моторики. Вместо ног – универсальное крепление для колес (в миссиях по исследованию других планет), манипулятора шаттла или МКС, реактивного двигателя или любых других средств доставки к месту назначения. Все параметры (сила сервоприводов, габариты корпуса, точность движения, внешний вид и др.) учитывают длительную, тесную и безопасную работу рядом с человеком. Космонавт не должен опасаться неуклюжего движения робота, его мощных рук или встроенных инструментов, а также пугаться внешнего вида – этому уделялось особое внимание.

Успешные испытания Robonaut 2 откроют новую страницу в освоении космоса: один человек с несколькими роботами-помощниками может оказаться эффективнее 10-ти космонавтов, что значительно упростит и удешевит освоение дальних рубежей Солнечной системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003