Энерготрансбанку не удалось выселить «Айни» из здания на Клинической

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградский Энерготрансбанк обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным зарегистрированного права собственности ЗАО «МСК «Айни» на чердачные помещения площадью 1080,8 кв. м, расположенные по адресу: Калининград, ул. Клиническая, 83а, и прекращении права собственности на данные помещения.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в июле 1999 года за ОАО «Мехбанк» было зарегистрировано право собственности на помещения общей площадью 4620,8 кв. м, расположенные в подвале, на первом, втором, третьем, четвертом этажах и на чердаке здания на Клинической, 83а. В связи с неисполнением Мехбанком обязательства по возврату займа в размере 120 тыс. руб., полученных от ЗАО «Калининград-Айни», компании заключили соглашение об отступном, согласно которому чердачные помещения площадью 1080,8 кв. м перешли к страховой компании. При этом Мехбанк уклонялся от государственной регистрации перехода права собственности на чердачные помещения. Решение о регистрации было принято только по постановлению суда. В июне 2000 года мэрия Калининграда предоставила страховой компании долю земельного участка под зданием на Клинической для реконструкции существующих чердачных помещений под административные.

По мнению Энерготрансбанка, право собственности компании «Айни» на чердачные помещения возникло не в силу закона или судебного решения, а по другому основанию – в силу сделки. При этом право собственности основано на ничтожной сделке, поэтому не влечет юридических последствий, несмотря на факт регистрации права собственности на чердачные помещения, являющиеся общим имуществом.

Суд отказал в удовлетворении требований банка. Согласно ГК РФ, основаниями для прекращения права собственности являются отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ от права собственности, гибель или уничтожение имущества. Каких-либо доказательств, предусмотренных законом, являющихся основанием для прекращения права собственности, суду представлено не было.

Энерготрансбанк не согласился с решением и обратился с апелляцией в 13-й арбитражный суд Санкт-Петербурга, но тот подтвердил правоту суда первой инстанции.

Необходимо отметить, что офис Энерготрансбанка также расположен в здании на Клинической, 83а. >rugrad.eu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003