НРА повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО М2М Прайвет Банк до уровня "А"

Четверг, 5 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО М2М Прайвет Банк (г. Москва) до уровня «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).

Открытое акционерное общество «М2М Прайвет Банк» (ранее ОАО «Национальный Банк Развития») после реструктуризации бизнеса ОАО «НБР» в 2007 году был перепрофилирован на работу с состоятельными клиентами. С июля 2009 года единственным акционером банка является ООО «Просопъ Инвест».

Банк обладает Генеральной лицензией ЦБ РФ на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте; лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг, выданных Федеральной службой по финансовым рынкам РФ на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами. ОАО М2М Прайвет Банк включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов в январе 2005 года. В 2009 году получена Лицензия ЦБ РФ на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ+» (достаточная кредитоспособность, первый уровень) был присвоен в ноябре 2008 года, в июне 2009 года НРА повысило рейтинг банка до уровня А- (высокая надежность, третий уровень).

Результаты деятельности в 2009 году демонстрируют, что Банку удалось в сложных экономических условиях довольно успешно продолжить развитие в выбранном сегменте, увеличить объемы привлечения средств на счетах как юридических, так и физических лиц, нарастить портфель коммерческих кредитов, продемонстрировать выполнение заявленной стратегии в части повышения узнаваемости бренда и конкурентоспособности предлагаемых услуг. Основные усилия в 2010 году банк планирует сосредоточить на удержании достигнутых результатов в области предоставления услуг «private banking», росте объема средств в доверительном управлении, укрупнении и диверсификации клиентской базы и росте значений основных финансовых показателей.

«Повышение рейтинговой позиции банка обусловлено укреплением рыночных позиций и ростом деловой активности в выбранной нише, хорошим качеством инвестиционных портфелей, низким уровнем потерь банка, с учетом не высокого объема просроченной задолженности и достаточного резервирования, а так же высоких показателей ликвидности, - отмечает Светлана Каневская, заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства. Факторами, сдерживающими рейтинговую позицию банка остаются: узкая специализация в сегменте «private banking» и риски, сопутствующие розничному бизнесу, вероятность опережающего роста активов по сравнению с капиталом, а так же сдержанные показатели рентабельности банка на сегодняшний день».

Динамика изменения балансовых показателей банка в рамках года была позитивная, стабильный рост источников фондирования – клиентских обязательств, собственных ценных бумаг и средств финансовых рынков обусловил рост активных операций ОАО М2М Прайвет Банк ( рост объемов кредитования в т.ч. МБК, рост портфеля ценных бумаг), величина банковских активов по РСБУ выросла за год на 24%, составив на 1 июля 2010 года 17,4 млрд. руб.

В условиях финансово-экономического кризиса и дефицита высококачественных заемщиков банк нарастил портфель коммерческих кредитов, придерживаясь при этом консервативного подхода к оценке заемщиков, залогов и обеспечения, уделяя особое внимание соотношению риск/доходность при проведении кредитных операций банка. Не высокий уровень потерь банка, достаточное обеспечение и резервирование, отсутствие практики реструктуризации проблемной задолженности через пролонгацию позволяют оценить качество кредитного портфеля как приемлемое. Основными факторами кредитного риска по-прежнему выступают: концентрация кредитного портфеля на заемщиках физических лицах, риски присущие данному виду кредитования, а так же концентрация кредитного портфеля на крупных заемщиках.

Активы банка обладают высокой ликвидностью, около 33% их стоимости - остатки на корреспондентских счетах, средства в кассе и в портфеле краткосрочных межбанковских кредитов, положительное влияние на оценку ликвидности оказывает срочная структура ресурсной базы (—85% средства на счетах срочных депозитов клиентов). В качестве дополнительного источника ликвидности выступает портфель ценных бумаг высокого качества, который позволяет не только сохранить уровень доходности активов, но и получить фондирование в ЦБ в случае необходимости. Средства физических лиц, согласно стратегическим ориентирам банка, составляют основную долю фондирования, темп роста по этому инструменту за год —24%, тем не менее в рамках периода банк активно использовал в качестве источников фондирования как собственные векселя ( темп роста 257%), так и ресурсы финансовых рынков.

Начиная с весны 2010 года ОФБУ Банка стабильно входят в 5-10 лучших общих фондов банковского управления по доходности. Банк занимает 33 место по объему привлеченных инвестиций (0,41% всего рынка коллективных инвестиций в России).

Показатели рентабельности банка на сегодняшний день – не высокие, планируемое изменение структуры активов в сторону перераспределения излишней ликвидности и рост комиссионных доходов банка (от продажи страховых продуктов, доходов по доверительному управлению, доходов от продажи премиальных карт и другие) позволят повысить процентную маржу Банка.

Агентство положительно оценивает уровень и качество корпоративного управления, деятельность системы риск-менеджмента, мероприятия и процедуры по предотвращению и минимизации возникающих рисков в деятельности кредитной организации являются - эффективными. Банк располагает отчётностью по международным стандартам финансовой отчетности, аудированной ЗАО «Грант Торнтон».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31