Еврокомиссия отказывается от использования BlackBerry

Четверг, 5 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вслед за ОАЭ и Саудовской Аравией отказаться от использования мобильников BlackBerry решили чиновники Евросоюза.

Еврокомиссия предписала своим сотрудникам прекратить пользоваться смартфонами BlackBerry, выпускаемыми канадской Research In Motion. В результате всем 32 тыс. человек, работающим в различных подразделениях этого органа, было рекомендовано пользоваться смартфонами Apple iPhone и HTC Wildfire, сообщает Reuters. Чиновники не стали называть причины данного решения, заявив, что проанализировали все имеющихся на рынке смартфоны по ряду ключевых показателей, включая финансовые и относящиеся к сфере безопасности.

На минувшей неделе власти ОАЭ и Саудовской Аравии, а ранее и Индии пригрозили, что запретят использование на своей территории смартфонов BlackBerry ввиду того, что они несут потенциальную угрозу национальной безопасности. Саудовская Аравия планирует заблокировать сервисы BlackBerry с завтрашнего дня, 6 августа, а два арабских эмирата - с 11 октября 2010 г.

Государства беспокоятся, что в случае необходимости они будут лишены возможности доступа к информации, передаваемой между абонентами BlackBerry в зашифрованном виде, в отличие от смартфонов других производителей, которые информацию не шифруют. Так, власти Индии установили, что группа террористов, совершившая осенью 2008 г. нападения на отели в Мумбаи, пользовалась для переговоров в кодированном виде именно устройствами BlackBerry.


Майкл Лазаридис: если им не нравится BlackBerry, пусть тогда отключают и интернет

В ответ на претензии арабских властей в RIM заявили, что не могут предоставить доступ к защищенной информации, так как не имеют соответствующих ключей; что это при всем желании технически невозможно. Между тем, в Индии представителям компании удалось продвинуться в переговорах по этому поводу. Они согласились предоставить доступ к незашифрованной почте и возможность отслеживания устройств, между которыми передаются закодированные сообщения.

Канадская Research In Motion является крупнейшим поставщиком смартфонов для корпоративного сектора, и именно наличие расширенных возможностей для защиты коммуникаций является одной из причин ее успеха. В связи с этим в защиту компании выступил ее основатель, ныне президент и соисполнительный директор Майкл Лазаридис (Michael Lazaridis). «BlackBerry в этом плане не одинока. Информация шифруется и в интернете. Тогда их правительствам следует и от него отказаться, так как он несет аналогичную угрозу», - заявил глава.

По мнению экспертов, в случае если RIM начнет соглашаться на предлагаемые различными странами условия, она рискует быстро потерять звание производителя лучших в мире корпоративных мобильников. Лазаридис уверяет, что они ни в коем случае не поступятся совими основополагающим принципами, по-возможности, решая проблемы путем переговоров и путем оказания помощи правоохранительным органам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003