Лучшая в мире 3d-фотокамера улетит на Марс

Среда, 4 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАСА и Европейское космическое агентство приступили к осуществлению совместной программы по изучению Марса и выбрали пять научных инструментов для первой миссии.

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter, который планируется запустить в 2016 году, станет первым из трех роботов, отправленных на Марс в рамках данного совместного проекта. Он еще подробнее изучит химический состав марсианской атмосферы, так как обладает в 1000 раз большей чувствительностью, чем предыдущие орбитальные космические аппараты.

Сообщается, что миссию планируется посвятить поиску газовых примесей (в том числе метана), которые могут иметь геохимическое или биологическое происхождение и служить индикаторами жизни. Кроме того, ExoMars станет дополнительным ретранслятором для связи с другими миссиями на поверхности Марса.


3D-камера высокого разрешения HiRISE позволит передавать на Землю снимки высочайшего качества

Уже известны характеристики аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter. В частности, он оснащен встроенной в корпус 3D-камерой высокого разрешения HiSCI, что позволит передавать на Землю цветную картинку высочайшего качества с шириной захвата более 5 километров. В состав оборудования также включены спектрометры, позволяющие обнаруживать очень низкие концентрации молекул в атмосфере и картографировать химический состав поверхности; инфракрасный сканер, обеспечивающий ежедневный сбор глобальных данных о количестве пыли, паров воды и других материалов в атмосфере; широкоугольная мультиспектральная камера для обеспечения глобальной фотосъемки Марса.

Напомним, что предыдущий аппарат Mars Reconnaissance Orbiter с камерой HiRISE, запущенный в 2005 г., сделал немало сенсационных снимков, составил детальную карту Марса с разрешением 100 м и передал ценнейшую научную информацию объемом около 100 Тб. Так, например, совсем недавно он обнаружил в марсианской впадине Русло Нила минералы, идентичные найденным в австралийском районе Пилбара, что свидетельствует о схожести Марса и Земли и возможном наличии жизни на красной планете.

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter будет оснащен еще более совершенными инструментами и, как ожидается, сделает еще ряд сенсационных открытий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 59595
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003