Премьер поручил ведомствам к 1 октября подготовить ТЭО акционирования "Почты России"

Среда, 4 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минфину и Минздравсоцразвития до 1 октября подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) акционирования ФГУП "Почта России".

ТЭО должно включать план разработки необходимых нормативных правовых актов и "подробный анализ социально-экономических последствий приватизации ФГУП", говорится в поручении.

Как сообщалось, в июне Минкомсвязи подготовило и согласовало с Минфином и Минэкономразвития доклад на имя В.Путина о целесообразности акционирования "Почты России".

Преобразование ФГУП в ОАО со 100%-ным госучастием повысит эффективность деятельности предприятия, а также позволит ему участвовать в капитале создаваемого "Почтового банка", говорилось в проекте доклада, имеющемся в распоряжении "Интерфакса". Акционирование "Почты" позволит ей привлечь дополнительные инвестиции, например, за счет проведения допэмиссии акций в пользу Внешэкономбанка (ВЭБ), отмечалось в документе.

По мнению авторов доклада, акционирование "Почты России" потребует изменения закона "О почтовой связи", который в настоящее время запрещает приватизацию имущества почты, инвентаризация имущества и завершения всех имущественных споров, оценки стоимости активов.

Правовые механизмы, позволяющие ускорить приватизацию предприятия и сохранить в полном объеме его имущественный комплекс, целесообразно прописать в специальном законе об акционировании "Почты России", говорилось в докладе.

В связи с тем, что "Почта России" оказывает социально-значимые услуги, акционирование нужно проводить "весьма взвешенно и осторожно, предвидя все возможные риски и последствия", подчеркивали авторы доклада.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев недавно высказал мнение о том, что акционирование "Почты России" и создание "Почтового банка" на базе Связь-банка (РТС: SVZB) сопряжено с рядом сложностей. "Когда копнули глубже, то появились вопросы, на которые нет ответа. Если акционировать убыточное предприятие, то государство лишится возможности его субсидировать", - сообщил глава Минкомсвязи.

По его словам, у самой "Почты" "возникают сомнения (в перспективах акционирования - ИФ)". "Над этим нужно думать, но это вопрос, который требует серьезной проработки", - сказал И.Щеголев.

"У почты есть масса судебных процессов в части площадей, которые она занимает - чья это собственность, региона или ФГУПа", - отметил И.Щеголев.

Кроме того, пока нет понимания, как будут компенсироваться выпадающие доходы "Почты России" от оказания финансовых услуг в случае создания банка. "Модели, которые нарисованы участниками (тендера на создание Почта-банка - ИФ), не показывают, как будут покрываться выпадающие доходы "Почты" от финансовых услуг", - отметил министр. При прогнозируемой окупаемости проекта "Почте" "рассчитывать на дивиденды (от банка - ИФ) не приходится ни завтра, ни послезавтра", сказал И.Щеголев.

Он также не исключил, что партнер для создания Почтового банка может быть не выбран: "Если все претенденты скажут, что они не готовы, мы же не будем их силком заставлять".

Внешэкономбанк (ВЭБ), владеющий Связь-банком, планирует выбрать банк-партнер для создания Почтового банка к 15 августа. "Мы взяли паузу на два месяца. Проект оказался гораздо сложнее, чем казался на первый взгляд", - говорил в начале июля глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

ВЭБ в конце марта сформировал шорт-лист из Юникредит банка, банка "Русский стандарт", а также Номос-банка совместно с "Хоум кредит энд финанс банком" (ХКФ банком). Позднее ХКФ банк отказался от инвестиций в проект (Номос-банк намерен выступить в качестве самостоятельного инвестора). Юникредит также решил не участвовать в этом проекте. Оставшиеся претенденты в июне представили бизнес-планы по созданию Почтового банка в ВЭБ.

В числе требований, которые предъявляются к потенциальным банкам- партнерам, - готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка, включая выкуп дополнительных эмиссий акций в размере не менее 25%, но не более 50%.

"Почта России" оценивала инвестиции в создание Почтового банка на уровне $10 млрд в течение 5 лет. В рамках проекта по созданию Почтового банка на базе отделений "Почты России" планируется открывать банковские отделения различного уровня - от банковского окна до полновесных банковских офисов на крупных почтамтах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003