"Евраз" пошел в Грузию. Был подписан меморандум о продаже компании "ЕвразХолдинг" за 132 миллиона долларов в одном пакете АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС".

Четверг, 27 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания и президент "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов подписали в начале этой недели в Тбилиси меморандум о продаже компании "ЕвразХолдинг" за 132 миллиона долларов в одном пакете АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС". Приобретение предприятия в Грузии вкупе с обеспечивающей его электростанцией, по мнению экспертов, позволит группе стать крупным поставщиком ферросплавной продукции на рынок,
а также обеспечить собственно металлургические потребности в ферромарганце и силикомарганце.

Таким образом, "Евраз" выиграл тендер в Грузии, предложив лучшие условия среди нескольких конкурентов за грузинские марганцевые руды. В ходе переговоров представителей "ЕвразХолдинга" и грузинских акционеров Зестафонского завода ферросплавов достигнута договоренность о создании СП по управлению активами обоих предприятий в Грузии.
"Мы рады победе в тендере и уверены, что совместное предприятие с грузинскими партнерами будет успешным", – заявил журналистам Александр Абрамов. По его словам, "новое направление для бизнеса является важным шагом для "ЕвразХолдинга" и в значительной мере расширит горно-добывающий бизнес группы, являющийся ее стратегическим приоритетом".
Согласно официальным данным, разведанные запасы предприятия оцениваются на уровне 160 млн. тонн марганцевой руды, этого хватит как минимум на четверть века добычи.
В 2004 году объем добычи руды в Чиатуре превысил 500 тыс. тонн, произведено около 150 тыс. тонн марганцевого концентрата. В конце 80-х годов предприятие добывало около 3,9 млн. тонн марганцевой руды и производило до 1 млн. тонн марганцевого концентрата в год.
АО "Ферро" является, по сообщениям информагентств, одним из крупнейших в пространстве СНГ производителей ферросплавов. Годовой объем производства силикомарганца и ферромарганца в 2004 году составил 120 тыс. тонн. В советское время предприятие производило около 500 тыс. тонн ферросплавной продукции.
"Каскад Варцихе ГЭС" расположен в Западной Грузии на реке Риони. В него входит головной узел и
4 одинаковой мощности электростанции по 48 МВт. Установленная мощность каскада – 184 МВт со среднегодовой выработкой 1 млрд. кВт.ч электроэнергии. В 2004 году "Каскад Варцихе ГЭС" выработал около
10 млн. кВт.ч электроэнергии. Гидроэлектростанция обеспечивает "Чиатурмарганец" собственной энергией.
Сделка по приобретению крупнейшей российской сталелитейной компанией активов в Грузии вызвала благоприятные отклики экспертов. Госминистр по экономическим и структурным реформам Грузии Каха Бендукидзе полагает, что в результате реализации этого плана в Грузии появится мощное перспективное предприятие, у которого будут собственная электроэнергия и собственная руда и которое способно стать крупнейшим экспортером.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003