Администрация Калининграда не будет отменять решение о предоставлении под застройку территории Ялтинского парка - прокуратура

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Калининградской области в ходе проверки установила, что администрация Калининграда не будет отменять свое решение о предоставлении ООО "ГрандСтрой" территории Ялтинского парка под жилищное строительство, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Проверкой установлено, что земельный участок в районе улицы Ялтинская был предоставлен "ГрандСтрою" под строительство комплекса жилых домов и торговых центров с нарушением установленного законом порядка - участок предоставлен без проведения торгов", - говорится в сообщении надзорного ведомства. В связи с этим исполняющему обязанности главы администрации Калининграда прокурором области было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения земельного законодательства.

"Руководство города признало наличие нарушений, указанных в представлении прокурора. Однако администрация Калининграда, исходя из давности принятия решения о выделении земли, датированное 2006 годом, а также привлечения ООО "ГрандСтрой" для строительства денежных средств граждан - участников долевого строительства, решила не отменять решение о предоставлении обществу земельного участка для строительства", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в Калининграде в ночь на пятницу были жестоко избиты и отравлены перцовым газом граждане, протестующие в палаточном лагере против застройки Ялтинского парка. После разгона протестующих строители начали вырубку парка. На месте происшествия в тот же день побывали представители областной и городской власти, руководитель регионального УВД. Только после их приезда вырубка была прекращена.

Прокуратура области еще месяц назад внесла представление в администрацию Калининграда о незаконности постановления главы муниципалитета, выделившего земельный участок под строительство на месте Ялтинского парка. Возбуждено сразу два уголовных дела - по факту вырубки деревьев в Ялтинском парке и жестоком избиении противников его застройки. Лицензионно-разрешительный отдел УВД по Калининградской области приостановил действие лицензии частного охранного предприятия ООО "ОП "Кобра" 2", сотрудники которого применили силу к защитникам Ялтинского парка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2009
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003