"Ростелеком" торопится с lte. Оператор запустит тестовую сеть уже в августе

Вторник, 3 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" запустит тестовую сеть в Пензе до конца августа. Ранее о планах запустить в ближайшее время сеть связи четвертого поколения заявил WiMAX-оператор "Скартел".

О том, что "Ростелеком" запустит сеть связи четвертого поколения в Пензе до 1 сентября, рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом построения сети. Пенза вошла в число трех городов (помимо Пензы опытные зоны будут развернуты в Тамбове и Пятигорске), где оператор уже в этом году приступит к тестированию LTE с использованием радиочастот в диапазоне 2,3--2,4 ГГц.

Коммерческая эксплуатация, согласно условиям частотных присвоений, должна быть запущена до конца 2011 года. Помимо "Ростелекома" сети LTE-стандарта намерены развивать в России операторы "большой тройки", Tele2 и "Скартел" (бренд Yota), причем "Скартел" запустит тестирование своей сети уже осенью, также осенью намечен и ее коммерческий запуск. "Скартел" откроет свою первую LTE-сеть в Казани, а до конца года введет тестирование еще в четырех городах России.

Вместе с тем ранее регулятор предостерегал компании ("Ростелеком" и "Скартел") от запуска сетей на полученных частотах. Замглавы Роскомнадзора Александр Катулевский говорил журналистам, что выданные операторам лицензии содержат характеристики радиоэлектронного оборудования, которые подразумевают использование WiMAX, а не LTE. Позднее глава ведомства Сергей Ситников высказался в пользу компаний, заявив, что, если им удастся соблюсти требования, оговоренные в документации, у Роскомнадзора претензий не будет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003