Потанин поделился кадрами с "Норникелем"

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Его заместитель Андрей Клишас стал президентом компании

 

 «Норильский никель» с сегодняшнего дня вводит должность президента, ее займет Андрей Клишас, вице-президент и председатель совета директоров «Интерроса». Президент ГМК будет напрямую подчиняться гендиректору компании Владимиру Стржалковскому.

В функции президента будут входить вопросы разработки и реализации корпоративной стратегии компании, совершенствования корпоративного управления и проведение мер, направленных на рост рыночной капитализации ГМК и ее акций. Кроме того, президент будет курировать проведение возможных сделок по слияниям и поглощениям.

Андрей Клишас с начала 2000-х годов входит в совет директоров «Норникеля», представляя интересы «Интерроса» Владимира Потанина. Однако руководство никелевой компании призывает не трактовать это назначение как укрепление позиций Владимира Потанина в ГМК. В компании уверяют, что это назначение направлено на усиление управленческой команды «Норникеля». «Если угодно, его также можно считать восстановлением паритета в Совете директоров компании, в который теперь входят по три представителя основных акционеров, ХК «Интеррос» и UC Rusal, три независимых директора и четыре представителя топ-менеджмента ГМК», — заявил Владимир Стржалковский.

Крупнейшие акционеры ГМК — «Интеррос» и UC Rusal — не в первый раз делятся кадрами с «Норникелем». В частности, в начале июля должность первого замгендиректора никелевой компании покинул Валерий Матвиенко, который на этот пост в конце 2008 года был делегирован UC Rusal. Выходцы из «Интерроса» также в разное время занимали руководящие посты в ГМК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003