В "Норникеле" появился президент

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО «ГМК «Норильский никель» ("Норникель") сообщило об изменениях в организационной структуре: со 2-го августа 2010 г. в компании вводится должность президента. Президент будет работать в прямом подчинении генеральному директору Владимиру Стржалковскому.

В функции президента будут входить вопросы разработки и реализации корпоративной стратегии компании, совершенствования корпоративного управления и проведения мер, направленных на рост рыночной капитализации ГМК и ее акций. Кроме того, президент будет курировать проведение возможных сделок по слияниям и поглощениям.

В соответствии с приказом генерального директора на эту должность назначен Андрей Клишас, являющийся с 2008 г. членом совета директоров ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

«Руководство компании высоко оценивает профессиональные качества и опыт Андрея Клишаса. При этом хочу отметить, что данное назначение следует трактовать не как укрепление позиций одного из акционеров ГМК «Норильский никель» - ХК Интеррос, но как усиление управленческой команды ГМК. Если угодно, его также можно считать восстановлением паритета в совете директоров компании, в который теперь входят по три представителя основных акционеров, ХК Интеррос и ОК РУСАЛ, три независимых директора и четыре представителя топ-менеджмента ГМК», - заявил генеральный директор – председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский.

Андрей Клишас родился 9 ноября 1972 года в Екатеринбурге (Свердловске). В 1990-1993 гг. обучался в Уральском государственном университете, специализация - «история философии». В 1998 г. получил степень Бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов (РУДН). В 2000 г. с отличием закончил магистратуру Российского университета дружбы народов с присвоением степени Магистра юриспруденции. Доктор юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов. Профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России. Главный научный сотрудника Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

С 1995 по 1997 гг. Андрей Клишас занимал различные должности в Российском Фонде Федерального Имущества (РФФИ). С августа 1997 по июнь 1998 гг. – заместитель начальника юридического управления ОНЭКСИМ Банка. С 1998 г. по настоящее время – директор по юридическим вопросам, заместитель генерального директора, генеральный директор, председатель правления, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО «Холдинговая компания Интеррос». С 2001 по 2008 гг. - председатель совета директоров, с 2008 г. – член совета директоров ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003