Что ждет нового руководителя Apple после Стива Джобса?

Понедельник, 2 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие годы критики Microsoft, недовольные процессом принятия решений в корпорации, призывали ее гендиректора Стива Баллмера уступить должность кому-то с более свежими идеями, способному придать компании толчок в правильном направлении. Но, как и раньше, Баллмер вряд ли просто возьмет и уйдет. Однако посмотрим, как обстоят дела в Купертино, а именно в компании Apple.

Уже не один год ходят слухи об ухудшении здоровья главы этой компании, Стива Джобса. Способен ли он в полной мере руководить компанией? За последний год Джобс ясно показал, что способен. Но что произойдет, когда ему все же придется уйти? Кто сможет его заменить?

Кто бы это ни был, Тим Кук или кто-то другой, этот человек окажется в незавидной ситуации. Ему придется идти по стопам, возможно, лучшего руководителя в истории высоких технологий. Инвесторы, потребители, акционеры скептически отнесутся к его способности управлять Apple так, как это делал бы Джобс.

Поэтому авторы Electronista попытались определить, какими чертами должен обладать следующий генеральный директор Apple.

Во-первых, преемник Джобса должен быть сильной личностью. Когда он возглавит Apple, он окажется под таким пристальным вниманием, как никто в мире технологий. Все и каждый будут пытаться понять, сможет ли он управлять компанией так, как это делал Стив Джобс, или же он станет началом ее конца. Мало кто поверит, что новый директор сможет улучшить работу Джобса с помощью каких-то новых подходов, потому что вероятность эта почти равна нулю.

Даже если новый глава компании захочет внести какие-то новшества, он должен понимать, что некоторые вещи в Apple менять нельзя, а некоторые просто не получится. Во-первых, он должен будет продолжать политику секретности, которая уже доказала себя в качестве одного из самых успешных элементов маркетинговой стратегии Apple. Когда потребители и пресса пребывают в неведении о новых продуктах Apple, вокруг них возникает большой ажиотаж. Можно сравнить это с Dell, которая впервые обнародовала планы планшета Streak еще в январе, за полгода до выпуска. Сколько людей сегодня выстраиваются за ним в очередь? Не очень-то много.

Далее, новый руководитель должен будет сохранить фирменную культуру "крутых" устройств, тщательно пестуемую в Apple. Мало кто сегодня будет спорить, что ни одна компания не уделяет столько внимания эстетическим свойствам своей продукции, как Apple. Если новый директор поддастся соблазну выпускать более дешевые устройства, у компании могут начаться проблемы.

Нет сомнений, что новый глава Apple окажется под гораздо большим давлением, чем если бы он возглавил любую другую компанию. У Apple есть особая порода, отличающая ее от любой другой технологической компании. Другие компании, такие как RIM, Microsoft и даже Google, могут успешно работать при любом способном руководителе, но Apple – нет. Это особая компания, выпускающая особую продукцию, и руководить ей должен человек, обладающий особым видением. Ему необязательно обладать харизмой Джобса, но он обязательно должен уметь мыслить не только в категориях "прибыли на акцию".

Следующий гендиректор Apple уже где-то ходит в этом мире. Не исключено, что он займет эту должность относительно скоро. И вряд ли он до конца понимает, что его ждет, как трудно будет внести собственную индивидуальность в самую узнаваемую компанию мира технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003